• Головна
  • Александр Вилкул получил Госпремию за взрывы
19:43, 17 травня 2013 р.

Александр Вилкул получил Госпремию за взрывы

Сегодня, 17 мая, на сайте Президента Украины опубликован указ о присвоении государственных премий.

Среди лауреатов - вице-премьер Александр Вилкул. 

Причем премия ему присуждена не за управленческую деятельность, а за... взрывы.

По словам заместителя генерального директора ассоциации «Укррудпром» Александра Дейкуна, до 2003 года в карьерах Криворожского железорудного бассейна при проведении взрывных работ применялись только тротилосодержащие взрывчатые вещества (ВВ), которые наносили существенный вред окружающей среде. Негативное влияние от массовых взрывов тротилосодержащих ВВ выражалось в значительных вредных выбросах в атмосферу окислов азота NOx и оксида углерода СО. Эти вещества оказывают вредное воздействие на окружающую среду и на человека, в том числе могут вызвать несколько десятков заболеваний.

Как сказал Дейкун, в 2004 году Александр Вилкул как руководитель Северного и Центрального ГОКов инициировал переход на бестротиловые взрывчатые вещества в карьерах указанных предприятий.

«Если в 2004 году доля тротилосодержащих ВВ при проведении массовых взрывов в карьерах Кривого Рога составляла 99%, то уже к 2007 году соотношение тротилосодержащих и бестротилловых ВВ составляло 50% на 50%, а к 2009-2010 годам предприятия горнорудной отрасли уже практически на 100% использовали безтротиловые ВВ, что существенно улучшило экологическую обстановку, снизив количество вредных выбросов в атмосферу при проведении промышленных взрывов в карьерах уменьшилась на 60% или 5 тыс тонн ежегодно», - сказал он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...