• Головна
  • В Днепропетровске открыли выставку, посвященную оккупации города (ФОТО)
15:24, 7 травня 2013 р.

В Днепропетровске открыли выставку, посвященную оккупации города (ФОТО)

По случаю 68-летия Великой Победы руководитель Днепропетровщины Дмитрий Колесников открыл документальную выставку ранее неизвестных архивных фото и документов «Священная война».

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

На выставке представлены 115 черно-белых и цветных фотокопий известных и малоизвестных архивных документов из фондов Государственного архива Днепропетровской области, Центрального государственного кинофотофоноархива (ЦГКФФА) Украины им. Пшеничного и частных коллекций, а также газетные материалы и сведения «Совинформбюро», отражающие события Великой Отечественной войны на территории Днепропетровской области.

image003

Выставка представлена шестью разделами.

На стендах раздела «В защиту отечества» представлены заявления ушедших добровольцами на фронт, фотографии первых месяцев войны, статьи из газеты «Днепровская правда».

В разделе «Два года оккупации» экспонируются документы немецкой оккупационной власти, украинских вспомогательных учреждений и организаций, отражены различные стороны жизни на оккупированной Днепропетровщине: постановления, приказы, личные документы, фотография членов Днепропетровского городского (украинской вспомогательной) управы, фотографии Днепропетровска 1942-1943 годов.

В разделе «Остарбайтеры» собраны копии писем выходцев из Днепропетровской области с мест невольничьего труда, трудовые книжки, фотографии того времени и фотография кладбища остарбайтеров в Германии.

Раздел «Преступления оккупантов» содержит копии документов немецкой оккупационной администрации и Комиссии по учету убытков, причиненных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Документы дают возможность показать все ужасы наведения так называемого «нового порядка» и «окончательного решения еврейского вопроса» - порабощение и массовое уничтожение мирного населения. Представленны фотографии, сделанные во время эксгумации жертв фашистов и современные фотографии тех мест.

image005

В разделе «Движение сопротивления» представлен отчет немецко-фашистских военных о борьбе с партизанами в приднепровских плавнях в 1941 году, а также отчет об этих событиях Никопольского горкома компартии и другие документы.

Заключительный раздел «Освобождение Днепропетровщины в 1943-1944 годах» представлен фотографиями с ЦГКФФА.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...