• Головна
  • Днепропетровцев подстерегает грипп. С осложнениями
20:17, 13 січня 2013 р.

Днепропетровцев подстерегает грипп. С осложнениями

Власти заявляют, что на сегодня в Днепропетровске заболеваемость ОРВИ соответствует сезонному уровню. Эпидемический порог не превышен.

Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник эпидемиологического отдела Днепропетровского городского управления Главного управления Госсанэпидслужбы Днепропетровской области Денис Киселев, передает пресс-служба горсовета.

«За последнюю неделю в центры первичной медико-санитарной помощи обратились около трех тысяч человек с признаками ОРВИ. В большинстве из них выявлены аденовирусы и вирусы аденогриппа. По сравнению с прошлой неделей количество больных уменьшилось на 26,3% », - отметил Денис Киселев.

При этом он напомнил, что при первых проявлениях ОРВИ лучше остаться дома и вызвать семейного или участкового врача. Если общее состояние больного резко ухудшилось - нужно немедленно вызывать скорую и не отказываться от госпитализации, поскольку это может угрожать жизни.

Главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Юлия Колосова отметила, что уберечься от гриппа можно следуя простым правилам, а именно: чаще мыть руки с мылом, избегать большого скопления людей, пользоваться одноразовыми масками и периодически проветривать помещение дома и на работе. Но, самым эффективным методом предотвращения гриппа, по мнению чиновницы, является вакцинация.

Специалисты прогнозируют, что в этом году в Украину придут новые штаммы гриппа - А/Виктория, B/Висконсин и уже известный вирус гриппа А/Калифорния. В Днепропетровске начало эпидемии ожидается в конце января-начале февраля.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...