• Головна
  • В Днепре состоится этноисторический фестиваль: когда и где
16:09, 20 серпня 2018 р.

В Днепре состоится этноисторический фестиваль: когда и где

В Днепре ко Дню Независимости Украины 24 и 25 августа пройдет третий этноисторических фестиваль «Самар-Днепр-Фест». Проведут его на территории памятника истории национального значения Новобогородицкая крепость (ул. Кадровая Самарского района).

Как сообщили в пресс-службе горсовета Днепра, вход на фестиваль бесплатный.

«Фестиваль объединяет элементы исторического музея, исторических развлечений, спортивные соревнования, концерты известных украинских групп и другие интересные мероприятия. В прошлом году этот фестиваль посетили около 20 тысяч человек из разных городов Украины. «Самар-Днепр-Фест» направлен на то, чтобы ознакомить гостей с историей нашего города», - отметил заммэра Днепра Александр Шикуленко.

Изюминкой праздника станет реконструкция исторических событий прошлого. В этом году в планах провести показ штурма казаками польской крепости. Твердыню будут «захватывать» 24 августа в 15:00 и 20:00, а также 25 августа в 12:00 и 15:00.

Праздник начнется в 10:00 с прямой трансляции военного парада в Киеве. На фестивале выступят известные украинские группы. Хедлайнером фестиваля будет группа «Скрябин». Они начнут петь 24 августа в 22:30. В этот же день, с 18:00, на сцене будут группы TROYE ZILLIA, «Медовый Полынь», «Фиолет». А с 23:15 будут играть диджеи. 25 августа, с 16:30 будут выступать группы «НЕРА», ALBA GU BRATH, THE DOOX, JORIY KLOC и «СКАЙ», который тоже является одним из хедлайнеров фестиваля/

Еще одна особенность праздника - рыцарские бои. 24 августа, в 11:00, на фестивале начнется турнир средневекового боя на Кубок Старой Самаре. В нем примут участие 30 бойцов из Днепра, Киева, Львова, Вышгорода, Полтавы, Житомира.

«Это будут настоящие рыцарские поединки в настоящих доспехах, которые могут весить 20-30 кг. Оружие от настоящего отличается только одним - оно ​​не точеное. Во время перерывов можно будет примерить доспехи, почувствовать себя настоящим воином, сфотографироваться. Кроме этого, мы привезем специальное мягкое оборудование, в котором смогут потренироваться даже дети», - сказал представитель Федерации средневекового боя в Днепропетровской области Илья Ростанов.

«Для всех поклонников прошлого с 10:00 до 17:00 24 и 25 августа будут проводиться пешие и конные экскурсии казацкой крепости, речное путешествие на настоящей казацкой чайке, идентичной боевом судну сечевиков XVIII в. Также устроим посещение археологических раскопок, показ коллекции старинной украинской национальной одежды и предметов быта. А еще будет мастер-класс по игре на дрымбе и литавры. Уникальным событием станет презентация женской и мужской вышиванок, выполненных мастерицами по мотивам народного творчества Днепропетровщины. Впервые будут представяят цветовую гамму и узор, характерный для нашего региона. Вышиванки станут призами на одном из фестивальных конкурсов», - рассказал директор КП « Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.

Добраться на «Самар-Днепр-Фест» можно будет автобусами, которые будут курсировать 24 и 25 августа с 10:00 до 24:00 по маршруту: цирк - ул. Б. Хмельницкого - пос. Северный - Старая Самара/Новобогородицкая крепость. Также на фестиваль можно доехать маршруткой №98 (ул. Магдебургского права-Старая Самара), а ее график работы продлят на эти два дня. Кроме этого, на фестивале будет поляна для палаточного городка, поэтому все желающие смогут приехать на отдых с палатками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Свадебный бум: в Днепропетровской области более полутысячи влюбленных зарегистрировали брак 18 августа

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#фестиваль #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...