• Головна
  • Днепропетровских верующих благословили крестом с частицей мощей брата Иисуса
14:53, 6 листопада 2012 р.

Днепропетровских верующих благословили крестом с частицей мощей брата Иисуса

Вчера, 5 ноября, Православная церковь чтила память апостола Иакова, брата Господня по плоти. В канун этого праздничного дня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил древний Благовещенский храм, находящийся в правобережной части Днепропетровска. Архипастырский визит был приурочен к престольному празднику правого (южного) придела.

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба Днепропетровской епархии.

Благовещенский храм, построенный в 1896 году по проекту архитектора Н.В. Султанова, имеет статус памятника архитектуры местного значения (№119) и считается одним из лучших образцов неорусского стиля в Днепропетровске. Храм – трехпрестольный: центральный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, северный (левый) – благоверного князя Александра Невского и южный (правый) - апостола Иакова, брата Господня.

По случаю престольного торжества одного из храмовых приделов правящий архиерей возглавил всенощное бдение.

Перед полиелеем на центр храма для поклонения верующих торжественно был вынесен старинный Крест-мощевик, в котором в числе многих частиц святых угодников Божиих пребывает и частица мощей апостола Иакова, брата Господня.

По своей форме святыня представляет собой, так называемый крест кросслет, который также именуется Тевтонским крестом. Четыре маленьких крестика на концах символизируют четыре Евангелия. Внизу по обе стороны креста расположены две скрижали, на которых церковно-славянским шрифтом написаны тропарь и кондак праздника Воздвижения Креста Господня. На обратной стороне серебряного креста выгравированы имена всех святых, частицы мощей которых там находятся. Всего насчитывается 17 святых: апостола Иакова, брата Господня, свт. Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста, прп. Иоанна Дамаскина, прп. Ефрема Сирина, свв. Иакова и Анастасия Перских, вмчч. Георгия Победоносца, Дмитрия и Меркурия, бессребреников Косьмы и Дамиана, св. Калинника, прмч. Евдокии и св. Ефросинии, мч. Иоанна Воина, а также камень и прах от гроба апостола Иоанна Богослова.

Крест-мощевик датируется, примерно, серединой XVIII – началом XIX века. Во время гонений на Православную Церковь в советское время и изъятия церковных ценностей эта святыня была сохранена верующими. Затем крест-мощевик был приобретен протоиереем Константином Огиенко († 1992, секретарь Днепропетровской епархии). В этой благочестивой семье, которая является династией священнослужителей, он и хранится в настоящее время.

Во время полиелея архипастырь приложился к древней святыне, после чего совершил помазание богомольцев.

В конце богослужения владыка Ириней преподал всем свое святительское благословение и поблагодарил за молитвенное единение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...