• Головна
  • Студенты-железнодорожники Днипра награждены поездкой в Германию
Новини компаній
17:00, 24 травня 2018 р.

Студенты-железнодорожники Днипра награждены поездкой в Германию

Новини компаній

23 мая благотворительный Фонд Бориса Колесникова подвел итоги всеукраинского образовательного проекта «Железнодорожник 2018», который он инициировал для талантливой украинской молодежи.

На торжественной пресс-конференции в Киеве были оглашены имена победителей конкурса, которые уже в сентябре посетят ведущий транспортный форум InnoTrans 2018 в Берлине. Среди них оказались 20 студентов из Днипра и области – 11 учащихся Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, 2 представителя Днепропетровского колледжа транспортной инфраструктуры, 2 – из Днепровского транспортно-экономического колледжа, 3 – из Приднепровского государственного металлургического колледжа (г. Каменское) и еще 2 – из политехнического колледжа ГВУЗ «Криворожский национальный университет» (г. Кривой Рог).

В целом в проекте приняли участие 950 студентов из 23 железнодорожных и транспортных вузов страны. «Железнодорожник 2018» длился три месяца и состоял из двух этапов: конкурсанты проходили комплексное тестирование по техническим дисциплинам, теории и истории железнодорожной сферы, а в финале конкурса защищали собственные проекты перед экспертами отрасли.

Студенты-железнодорожники Днипра награждены поездкой в Германию, фото-1

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников вручил молодым железнодорожникам сертификаты на посещение выставки в Германии. В своем приветственном слове он отметил, что финалисты оказались очень сильными, подготовили перспективные и оригинальные наработки, в связи с чем организаторы конкурса приняли решение увеличить количество заявленных призовых мест в конкурсе из тридцати до семидесяти.

«Проект «Железнодорожник» проводится Фондом третий раз. Уровень подготовки конкурсантов и качество их работ постоянно растут. Мы решили наградить поездкой на InnoTrans всех нынешних финалистов, каждый из них достоин победы. На выставке молодые специалисты увидят все достижения отрасли, которые есть в мире на сегодняшний день – самые современные скоростные поезда, пассажирские и грузовые вагоны от гигантов Alstom, Pendolino, Bombardier Transportation GmbH, Siemens AG, PESA Bydgoszcz, Škoda Transportation, Hyundai Motor Company и многое другое. Полученный в поездке опыт студенты обязательно применят в родной Украине», – рассказал Борис Колесников.

Студенты-железнодорожники Днипра награждены поездкой в Германию, фото-2

В жюри конкурса «Железнодорожник» вошли: заслуженный работник транспорта, директор «Института транспортных стратегий» Алексей Кривопишин; замдиректора департамента пассажирских перевозок в дальнем сообщении «Укрзалізниці» Александр Красноштан; заместитель министра инфраструктуры 2014-2015 гг., советник главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кава. Эксперты транспортной отрасли отметили высокий уровень подготовки украинских студентов, а также новаторский подход к стратегиям и бизнес-идеям, которые они презентовали в финале.

«Я хотел бы поблагодарить Фонд Бориса Колесникова за предоставленную возможность проявить свой потенциал и шанс попасть на европейскую выставку. На форуме хочу посмотреть новые образцы подвижного состава, увидеть схематические решения и обязательно перенять опыт западных коллег», – отметил победитель проекта «Железнодорожник 2018» Александр Карасев из Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна.

Студенты-железнодорожники Днипра награждены поездкой в Германию, фото-3

Победители конкурса посетят выставку InnoTrans 2018 с 19 по 21 сентября. Там они побывают у экспозиций известных мировых производителей, пройдут мастер-классы у специалистов, прослушают лекции и семинары по развитию отрасли.

Напомним, Фонд Бориса Колесникова в нынешнем учебном году реализует семь образовательных проектов для студентов – «Агро», «Пищевые технологии», «Авиатор», «Архитектор», «Морское дело», «Железнодорожник» и «Программист» с поездками победителей на профильные форумы по всему миру.

Студенты-железнодорожники Днипра награждены поездкой в Германию, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...