• Головна
  • Обладательница «Грэмми» и «пианист счастья». В июле в Днепре состоится легендарный фестиваль «JAZZ на Днепре»
Официально
17:00, 24 травня 2018 р.

Обладательница «Грэмми» и «пианист счастья». В июле в Днепре состоится легендарный фестиваль «JAZZ на Днепре»

Официально

20-22 июля в Днепре состоится международный фестиваль «JAZZ на Днепре».

В нем примут мировые джазовые звезды. В этом году у фестиваля юбилей - в 2018-м исполняется 50 лет со дня его основания.

«Сейчас идет активная подготовка к флагманской события программы Бориса Филатова «Культурная столица» - международного фестиваля «JAZZ на Днепре». Это визитная карточка культурной жизни нашего города», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Евгений Хорошилов во время пресс-конференции 24 мая.

21 и 22 июля «JAZZ на Днепре» традиционно пройдет на Монастырском острове. Ежедневно в программе - 6 часовые джаз-марафоны. 21 июля для гостей фестиваля выступят джазовый оркестр Little band (Украина), Михаил и Людмила Крымовы (Украина), трио Jacky Terrasson (Франция), Jazz women band (США-Япония-Латвия-Украина), Трой Робертс и NU-Jive (США -Австралия), Аллан Харрис (США). А 22 июля слушателей поражать победитель конкурса «Джаз на пирсе», Дмитрий Логвин новому проекту Argentum с участием Дениссом Пашкевича (Украина-Латвия), квинтет Сильвестра Островского (Польша), Paul Seedorenko Trio (Украина), группа DZ'OB (Украина) Мэтью Уитакер (США), Ди Ди Бриджуотер (США).

«Хедлайнер фестиваля - певица Ди Ди Бриджуотер. Она неоднократная обладательница премии «Грэмми», ее карьера началась 40 лет назад, но она до сих пор в тренде и задает тенденции в музыке. Приедет и Джеки Террасона - это один из самых популярных джазовых музыкантов Европы. Его также называют «пианистом счастья». 21 июля выступит Трой Робертсон. Он молод, но уже имеет несколько номинаций на «Грэмми» и три премии джазового журнала Downbeat. Трой не был в соседних с Украиной странах, только у нас в Днепре. В этом году он прилетит из Австралии. Будет также Мэтью Уитакер, 17-летний вундеркинд, который не видит с рождения. Он признан музыкант, который играет на органе Хаммонд, и замечательный пианист. Кстати, его лично патронирует Стиви Уандер», - сказала арт-директор и продюсер проекта «JAZZ на Днепре» Анна Русскевич.

Обладательница «Грэмми» и «пианист счастья». В июле в Днепре состоится легендарный фестиваль «JAZZ на Днепре», фото-4

Откроется «JAZZ на Днепре» 20 июля на Фестивальном причале. Вход на открытие будет бесплатным для всех желающих. На мероприятии выступят известные джазовые исполнители - Владимир Марковский, Юрий Биленко, Александр Любченко, а также группы «Кредо», Boogie Dance, Funky Fresh. На той же локации пройдет финал «Джаза на пирсе» - конкурса, в котором в течение июня и июля будут соревноваться музыканты из Днепра, Одессы, Харькова, Запорожья и Киева.

«В прошлом году у нас были только днепровские коллективы и несколько киевских. В этом году география участников расширилась. Конкурс будет включать 5 раундов, в каждом из них будет участвовать по две команды, но только одна проходить дальше», - сказала руководитель проекта «Джаз на пирсе» Татьяна Дробахина.

Обладательница «Грэмми» и «пианист счастья». В июле в Днепре состоится легендарный фестиваль «JAZZ на Днепре», фото-5

Также для всех желающих в рамках фестиваля будут проводить мастер-классы в консерватории. Для гостей «JAZZ на Днепре» будет организован подвоз к сцене на Монастырском острове. Продажа билетов уже открыт на сайте фестиваля https://jazz-dnepr.com

«Для нас сейчас стоит задача побеждать самих себя. Ведь уровень на предыдущих двух фестивалях был высоким. Поэтому я возлагаю большие надежды на организаторов и исполнителей, которые приедут к нам. Будет музыка высокого уровня в своем разнообразии, джазовом контенте, трендах - музыка, которая в Днепре еще не звучала », - отметил внештатный советник городского головы по вопросам культуры Евгений Гендин.

Обладательница «Грэмми» и «пианист счастья». В июле в Днепре состоится легендарный фестиваль «JAZZ на Днепре», фото-6
Обладательница «Грэмми» и «пианист счастья». В июле в Днепре состоится легендарный фестиваль «JAZZ на Днепре», фото-7
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...