• Головна
  • Днепропетровские налоговики решали, что делать с контрафактным табаком
12:18, 12 жовтня 2012 р.

Днепропетровские налоговики решали, что делать с контрафактным табаком

Эффективность мероприятий направленных на детенизации рынка табачных изделий, предлагаемых в законопроектах № 11284-11285, обсуждали представители бизнеса и общественных организаций 11 октября на заседании круглого стола.

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы в Днепропетровской области.

Основное внимание участников круглого стола вызвали вопросы внедрения авансовой уплаты акциза и введение солидарной ответственности за производство и сбыт поддельных табачных изделий.

DSC_0050[1]

DSC_0050[1]

Предложенная система авансовой уплаты акциза является не новой. Предприятия водочной отрасли уже оплачивают акцизный налог при получении спирта, т.е. до момента реализации товара. В табачной отрасли налог уплачивается уже по факту реализации. В результате на рынке табачной продукции фиксируются различного рода злоупотребления.

Введение солидарной ответственности производителя и предприятий торговли за производство и сбыт поддельных табачных изделий позволит ограничить рынок табачного контрафакта. На каждом этапе цепочки поставок штраф за поддельные табачные изделия составит 200% стоимости товара, но не менее 20 минимальных зарплат.

Комментируя усиление ответственности за производство и реализацию контрафактного табака, начальник управления взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Днепропетровской области Наталья Робцер подчеркнула, любой субъект хозяйствования, который обеспечивает своевременность и полноту уплаты налогов, оформления определенных законодательством документов вправе требовать от государства защиты его законных прав и интересов. Теневой рынок производства и реализации табака подрывает экономическую рентабельность предприятий, работающих в рамках правового поля. В конечном итоге приводит к сокращению рабочих мест и отчислений в бюджет.

Подводя итоги круглого стола Наталья Робцер обратила внимание на социальный аспект предложенных изменений. Она подчеркнула, что учитывая специфику табачных изделий, которые уже сами по себе является вредными для здоровья человека, весьма важным при производстве указанного вида продукции является соблюдение технологических норм и стандартов. Это в определенной степени уменьшит вредные последствия курения для здоровья людей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...