• Головна
  • Отдых на природе на Троицу: что приготовить вместо шашлыка
20:00, 26 травня 2018 р.

Отдых на природе на Троицу: что приготовить вместо шашлыка

Отдых на природе на Троицу: что приготовить вместо шашлыка

Как правило, выходные на Троицу становятся еще одной возможностью выбраться на природу в весенне-летний период. Для тех, кто собирается отдыхать на природе на этих выходных, мы предлагаем достойную альтернативу традиционному шашлыку.

И так, вместо шашлыка или же вместе с ним можно приготовить рыбу на гриле. Решать конечно же вам, что вы хотите увидеть на праздничном столе, но для тех, кто все таки прислушается к нашему предложению, мы подготовили инструкцию по приготовлению рыбы на гриле.

Пожалуй, нет лучшего способа приготовления рыбы, чем пожарить ее на гриле. Рыба, приготовленная таким способом, становится более ароматной и нежной, а особенной ее делают поджаристые полоски, румяные бока и сочная мякоть.

На первый взгляд нет ничего сложного в приготовлении рыбы на гриле – положил ее на решетку, и снял через некоторое время. Но в этом случае есть несколько особенностей. Ведь ее нужно приготовить так, чтобы она не превратилась в «кашу» или прилипала к решетке, как это часто бывает. Правильно приготовления рыба будет отличным способом повысить аппетит вашей семьи или компании друзей.

Подготовка гриля или мангала

Отдых на природе на Троицу: что приготовить вместо шашлыка, фото-1

Обычно для приготовления рыбы используют сковороду-гриль, электрический инфракрасный гриль, аэрогриль или духовка с функцией гриля. На природе для такой цели подойдет барбекю или мангал.

Приготовление рыбы на гриле делает ее более ароматной и вкусной, так как она насыщаетсязапахом дыма и костра. Но неудачный выбор угля для мангала испортит вкусовые свойства рыбы. Наиболее подходящим будет уголь, полученный из лиственных деревьев. Ни в коем случае нельзя использовать сосновый уголь, так как он имеет навязчивый хвойный аромат.

Перед приготовлением следует хорошо очистить и смазать маслом решетку гриля или мангала, чтобы рыба не прилипала. Готовить нужно на сильном огне, но следить, чтобы решетка была на достаточной высоте от огня. Также можно использовать специальные решетки для рыбы, где тушка или филе зажимаются, что позволяет удобно переворачивать рыбу.

Важно отметить, чем тоньше стейк и нежнее рыбка, тем сильнее должен быть жар костра, так как это способствует формированию хрустящей корочки, которая защитит мякоть рыбы от превращения ее в кашу. Для приготовления нужно, чтобы мангал достаточно прогрелся. Определить это очень легко – уголь слегка начинает белеть, а ладони над решеткой не удержишь дольше пары секунд.

Какую выбрать рыбу для гриля

Для приготовления на гриле подойдет практически любой вид рыбы с плотным мясом, главное чтобы она была не очень жирная и костистая. Самым удачным выбором, на наш взгляд, будет скумбрия или красноглазка. Стоит также уделить внимание свежести и качеству рыбы. 

Перед запеканием рыбу нужно хорошо промыть, очистить от чешуи и выпотрошить. Готовить ее можно как кусками (толщиной 2,5 - см), так и целиком.Для пикантности рыбу маринуют в течение 5–20 минут. Также маринад делает даже суховатое филе нежным и мягким.

Перед приготовлением нужно смазать кусочки или тушку рыбы растительным маслом для того, чтобы она не прилипала к решетке гриля. В случае, если вы планируете готовить рыбу целиком, то лучше сделать на ней несколько небольших надрезов, чтобы она лучше пропиталась маринадом и ароматами пряностей.

Готовим скумбрию

Ингредиенты:

  • Две среднего размера скумбрии,
  • Два лимона,
  • Две ст. ложки оливкового масла,
  • Две ветки тимьяна,
  • Две ветки розмарина,
  • Белый молотый перец по вкусу,
  • Соль по вкусу

Приготовление:

1.Выпотрошить скумбрию и хорошо промыть рыбу под холодной проточной водой. В коже по ширине рыбы сделать по 3-4 надреза глубиной около 1 см с равномерными отступами между ними.

2.Разрезать лимоны пополам. Из одной половины лимона выжать сок, вторую половину порезать полудольками. Две остальные половинки нужно оставить к грилю.

3.Сбрызнуть рыбу соком лимона и оливковым маслом, приправить солью и перцем.

4.В середину каждой рыбы нужно положить по веточке тимьяна и розмарина. Равномерно распределить в брюшной полости кусочки лимона. Затем оставить так приправленную рыбу на 30 минут настояться.

5.Распалить гриль. Когда угли будут тлеть, уже можно выкладывать скумбрию на решетку гриля. Запекать нужно по 7-8 минут с каждой стороны. Рыба должна быть белая внутри.

6.За 5 минут до готовности рыбы выложить на гриль половинки лимона, срезом вниз. Это сделает лимонный сок мягче и придаст ему некую сладость и аромат дыма.

7.Снять скумбрию с гриля и сразу же можно подавать, поливая рыбу соком запеченных лимонов.

Готовим красноглазку

Ингредиенты:

  • Одна красноглазка
  • 120 грамм зеленой спаржи
  • Один лайм
  • Одна ветка тимьяна
  • Одна ветка розмарина
  • Одна ст. ложка оливкового масло
  • Соль и перец по вкусу

Приготовление:

1.Промыть рыбу под холодной водой, сделать надрез по брюшку и выпотрошить.

2.Посолить и поперчить по вкусу, положить внутрь рыбы травы.

3.Разрезать лайм пополам, одну половинку оставить для украшения, а второй сбрызгивать рыбу. Полить оливковым маслом и оставить на 15-20 минут.

4.Обжаривать рыбу на гриле примерно по 3 минуты на каждой стороне.

5.При необходимости еще раз поперчить и посолить.

6.Спаржу предварительно ошпарить в подсоленной кипящей воде, откинуть на лед, чтоб она не стала слишком мягкой.

7.Половинку лайма порезать на кружочки и обжарить на гриле.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #майские #праздники #рыба #гриль
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...