• Головна
  • Олимпиада 2018: история и успех скелетона в Украине
Политические новости
09:16, 27 березня 2018 р.

Олимпиада 2018: история и успех скелетона в Украине

Политические новости
Олимпиада 2018: история и успех скелетона в Украине

Скелетонист из Никополя стал сенсацией Олимпиады.

На зимних Олимпийских играх в Пхенчхане взошла звезда юного скелетониста Владислава Гераскевича. Спортсмен из Никополя стал вторым, наряду с фигуристкой Анной Хныченковой, представителем Днепропетровской области на Олимпиаде. И показал второй личный результат в сборной Украины после Александра Авраменко, выигравшего золото во фристайле: Влад в своем виде финишировал 12-м.

Результат можно смело считать сенсацией: Гераскевич не просто стал первым, кто представил Украину в этом виде на столь высоком уровне, но и обошел в Пхенчхане многих именитых соперников. При этом Владислав - самый молодой скелетонист за всю историю Олимпийских игр: ему лишь 19, его тренировочный стаж - всего 3 с половиной года, и парню прочат большое будущее.

- Наш спортивный результат - симбиоз совместных усилий многих людей, - объясняет заслуженный тренер Украины Михаил Гераскевич, отец спортсмена. - Все это время, пока мы шли к своей цели и преодолевали всевозможные барьеры, мы не были одиноки. Чувствовали поддержку самого мощного региона Украины - Днепропетровской области, в частности никопольского спортклуба «Электрометаллург», очень нам помог народный депутат Андрей Павелко. И мы показали всему миру, что можно получить высокий результат, стартуя с нуля, не имея традиций и опыта.

Идея развивать скелетон в Украине принадлежит Андрею Павелко

Трасс для скелетона во всем мире построено немного - по пальцам можно сосчитать, это очень дорогое удовольствие. Поэтому ездовые тренировки Гераскевич проводит в Латвии, а физическую подготовку закладывает в Никополе. Для подготовки команды (а в СК «Электрометаллург» хотят сформировать действительно команду - будут искать и тренировать новых скелетонистов, в том числе девушек) к следующей Олимпиаде тут планируют построить разгонную эстакаду, чтобы можно было отрабатывать старт.

- Влад давно и успешно тренируется: он до Пхенчхана показал себя и на юношеских играх в Лиллехаммере. Даже президент МОК Томас Бах обратил на него внимание, подошел, побеседовал, - говорит директор СК «Электрометаллург» Никопольского завода ферросплавов Семен Рохкин. - Президенту было интересно, как на Украине появился скелетон. А появился он и развивается благодаря инициативе Андрея Павелко, председателя отделения НОК в Днепропетровской области. Он всегда высоко оценивал спортивную инфраструктуру на НЗФ и в один из своих визитов около четырех лет назад предложил гендиректору завода Владимиру Куцину развивать такие экзотические для Украины виды, как бобслей и скелетон. Нам эта тема понравилась, и уже более трех лет мы ее развиваем.

- Андрей Павелко нам действительно очень помог, благодаря его поддержке нам на все хватило средств и ресурсов. Теперь еще у нас будет доступ к самым современным конькам - не придется «донашивать» за другими спортсменами старые, как раньше, - говорит Владислав Гераскевич.

Коньки для саней-скелетона стоят несколько тысяч евро, но способны улучшить результат на несколько десятых секунды в одном заезде, так что цена оправдана. И тут сполна пригодится сертификат на приобретение спортивной формы, снаряжения и экипировки, которым Андрей Павелко от отделения НОК Украины в Днепропетровской области поздравил перспективного спортсмена с дебютом на Олимпиаде.

- Приятно, что нас мощно поддерживают такие люди, и можно с этой поддержкой идти к новым победам, демонстрируя миру, что Украина живет и развивается! Мы будем идти к тому, чтобы завоевать золото на следующих Олимпийских играх, - пообещал тренер Михаил Гераскевич.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Павелко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...