• Головна
  • Почему в Днепропетровске демонтировали памятник великому Кобзарю
16:25, 19 вересня 2012 р.

Почему в Днепропетровске демонтировали памятник великому Кобзарю

18 сентября состоялась пресс-конференция на тему: «Реконструкция памятника Тарасу Шевченко на Комсомольском острове».

Об этом 056. uaсообщили в медиа центре «Днепр-пост».

В пресс-конференции принял участие заместитель председателя Жовтневого райсовета по вопросам деятельности исполнительных органов Виктор Хижняк.

«Реконструкция памятника идет согласно графику. Ещё 30 декабря 2010 года был принят бюджет города, в нем было запланировано 1,5 млн. грн. на капитальный ремонт памятника. К сожалению, никакой технической документации по памятнику не сохранилось. В историческом музее нам удалось отыскать только фотографии памятника, сделанные во время его установки. В связи со смещением фундаментных блоков, блоков облицовки постамента  памятник постепенно приходил в негодность.

Заказчиком капитального ремонта стал отдел коммунального хозяйства Жовтневого района. Им был проведен тендер, который выиграло предприятие Днепропетровский районный ремонтный механический завод. Это предприятие приступило к ремонтным работам и сразу обнаружилось, что есть дополнительные трудности, в результате чего сместился график выполнения работ. Ведь сначала планировалось выполнение работ без демонтажа скульптуры, а в результате исследования стало понятно, что без демонтажа скульптуры обойтись не удастся. На сегодняшний день скульптура и постамент демонтированы полностью, сама скульптура находится на строительной площадке. Монументальное основание мы начинаем возводить уже с завтрашнего дня. Согласно графику постамент должен быть готов к 20-му октября. Параллельно начинаем реконструкцию самого памятника. 15 августа 2012 года был проведен тендер на реставрацию самого памятника. Его выиграло предприятие «Атомстройнагляд», его директор Валерий Шепелев», - сказал Виктор Хижняк.

Весь объем работ по реконструкции и благоустройству территории вокруг памятника будет закончен в третьем квартале 2013 года. Весь проект обойдется городской казне приблизительно в 4 млн. грн.

памят

памят

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...