• Головна
  • Итоги недели: визит Саакашвили, туристический центр, годовщина патрульной полиции, город-миллионник и Крещение
21:53, 21 січня 2018 р.

Итоги недели: визит Саакашвили, туристический центр, годовщина патрульной полиции, город-миллионник и Крещение

Итоги недели: визит Саакашвили, туристический центр, годовщина патрульной полиции, город-миллионник и Крещение

Сайт 056.ua выделяет главные городские события прошедшей недели.

Визит Саакашвили 

15 января Днепр посетил экс-Президент Грузии и бывший глава  Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

Главной целью визита анонсировалась встреча с общественностью и активом "Руху нових сил". Для встречи был специально арендован концертный зал КДЦ "Днепропресс". Концерт-холл на 600 мест был заполнен на половину, в большинстве - активистами партии, которые приехали из разных уголков Днепропетровской области. 

Основным тезисом выступления Михаила Саакашвили стал глубокий социально-экономический и политический кризис в Украине, а также необходимость скорейшего проведения выборов. Особое внимание экс-президент Грузии уделил оттоку молодежи и кадрового потенциала из страны. 

В СМИ также неоднократно распространялась информация о том, что основной целью приезда политика является проведение «разбора полетов» в партийной структуре, связанным с назначением ряда руководителей местных партийных организаций.

Открытие туристическо-информационного центра

16 января, в самом центре Днепра, на площади Героев Майдана, открылся туристический центр, где гости города смогут купить карту или сувенир, заказать экскурсию или узнать нужный маршрут.

Первый в Днепре туристический «островок» оснащен LED панелью, где в дальнейшем будет транслироваться реклама. Также там находится терминал для различных банковских операций, работает кондиционер и экран, на котором транслируется ролики об истории города. Гостей центра приветствуют сотрудники туристическо-информационного центра, владеющие иностранными языками. 

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, подобные туристическо-информационные центры есть не во всех городах Европы, но в Днепре вопросы, связанные с привлечением туристов, долгое время не были приоритетными. 

Вторая годовщина патрульной полиции

17 января патрульная полиция Днепропетровской области отметила вторую годовщину своей работы.

Ровно 2 года назад на фестивальном причале Днепра приняли присягу первые 950 патрульных полицейских. По словам экс-начальника подразделения, действующего заместитель начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Владимира Богониса, сегодня управление является лучшим в Украине как по статистическим показателям, так и в плане оснащения. Также Владимир Богонис отметил, существенное снижение уровня преступности по тем направлениям, которые реально зависят от патрульных. За достижения в службе правоохранителей отметили грамотами и ценными подарками.

Днепр снова стал городом-миллионником

19 января Главное управление статистики в Днепропетровской области обнародовало данные, согласно которым за прошлый год население Днепра выросло на 2,5%. 

По состоянию на 1 декабря 2017 года населения Днепра составляет 1 миллион 3 тысячи 344 человека. На 1 января 2017 года население составляло 978 тысяч 943 человека. То есть прирост населения составил 24 тысячи 401 человек (2,5%). Прирост населения был зафиксирован во всех районах Днепра.

Крещение

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. В частности, в Днепре празднование началось с богослужения, которое прошло во всех храмах города.

В центральный Свято-Троицкий Кафедральный собор пришло около тысячи человек, не считая тех, кто приходил лишь на освящение воды. По завершению литургии верующие прошли крестным ходом до храма Иоанна Предтечи на Набережной, где прошло таинство освящения вод Днепра. На протяжении всего пути колонну крестного хода тщательно охраняли работники Национальной полиции и Нацгвардии. 

В этом году было открыто только 7 официальных пляжей для погружения в воду на Крещение: пляж на Монастырском острове, парк Сагайдак (ранее - Воронцова), Краснокаменское озеро (молодежный парк досуга и отдыха «Новокодакский»), территория Новобогородицкой крепости (Старая Самара), Свято-Успенский собор - Собор Иоанна Крестителя, территория спортивного клуба «Фалькон»), озеро Куриное.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Итоги #недели:визитСаакашвили #туристический #центр #годовщина #патрульной #полиции #город-миллионник #Крещение
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...