• Головна
  • Прокуратура вернула Днепру помещение Института трубного производства
13:16, 29 грудня 2017 р.

Прокуратура вернула Днепру помещение Института трубного производства

Прокуратура вернула Днепру помещение Института трубного производства

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры Днепропетровской области в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины,  чтобы вернуть в государственную собственность недвижимое имущество госпредприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю. Осады».

Как сообщили в областной прокуратуре, в 2013 году производственный и лабораторно-бытовой корпуса института передали из государственной собственности в коммунальную,  под видом корпуса общепита  и спортивно-оздоровительного корпуса и отчужденно путем приватизации в пользу частных предприятий.

При вмешательстве прокуратуры помещения уже возвращались в коммунальную собственность. Но в конце 2014 года чиновники горсовета Днепра повторно "отдали" корпуса частным предприятелям, а материалы приватизационных дел об отчуждении указанных объектов исчезли.

Суд, поддержав позицию прокуратуры, признал незаконными и отменил приказ Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, а также решение  горсовета Днепра и принял решение о возвращении имущества государственного предприятия общей площадью более 6600 кв м в государственную собственность.

Справка:  Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю.Осады - единственное на территории бывшего СССР и Украины предприятие, которое занималось производством стволов реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган», систем охлаждения головок самонаведения ракет, труб и т.д. и имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

ЧИТАЙТЕТАКЖЕ:  Жителя Днепропетровщины приговорили к 14 годам тюрьмы за жестокое убийство собутыльника

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#прокуратура #помещение #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...