• Головна
  • Аграрные профессии: взгляд в будущее
Новини компаній
16:30, 18 грудня 2017 р.

Аграрные профессии: взгляд в будущее

Новини компаній

Эффективность агробизнеса во многом зависит не только от определённых направлений деятельности, но и от правильного подбора персонала. В данном случае речь идёт о привлечении людей, имеющих конкретную профессию. Именно по этой причине необходимо учитывать, актуальность каких аграрных специальностей возрастёт к 2020 году, а какие профессии востребованы сегодня.

Мифы и реальность

Бытует ошибочное мнение, что занятость в агробизнесе всегда сопровождается непомерными физическими нагрузками и маленькой зарплатой, что делает эту отрасль непривлекательной для современной молодёжи. Реальная ситуация выглядит совершенно иначе. Современный агробизнес – это сочетание инновационных решений и ручного труда, причём первая составляющая имеет неоспоримый приоритет.

Уже сегодня сельскохозяйственной отрасли требуются квалифицированные IT-специалисты, что обусловлено постоянным поиском комплексных решений, способных повысить результативность и уменьшить энергозатраты, увеличив тем самым доходность бизнеса. Ещё одна специальность, востребованная в аграрной сфере сегодня, это логистика. Так, сотрудник, который поможет оптимизировать расходы на транспортировку готовой продукции, материалов, сырья и оборудования, окажется для агробизнеса поистине бесценным.

Аграрные профессии: взгляд в будущее, фото-1

Какие профессии сегодня в тренде?

Прежде чем рассуждать о том, какие аграрные специальности окажутся в тренде через 5 или 10 лет, необходимо понять, какие профессии востребованы уже сегодня.

Первую позицию в рейтинге актуальности занимает агроном. В компетенцию этого специалиста входит знание разновидностей и сельхозкультур, существующих сегодня, а также эффективная организация сельхозработ, учитывающая географическое положение и особенности климата. Он должен изучить почву, подобрать оптимальный метод её обработки, позаботиться о посеве и добиться получения хорошего урожая. Помимо всего прочего, агроном должен обладать несколькими личными качествами, включая аналитический склад ума, колоссальная выдержка, предельная наблюдательность, развитое чувство ответственности и хорошая оперативная память.

Вторым по счёту, но не по значимости, является технолог. Обязанности этого специалиста в аграрном секторе ничуть не отличаются от других отраслей. Именно технологу предстоит обеспечить связь между идеей и её реализацией. Человек этой профессии обязан обладать высокой эрудицией, оставаясь при этом творческой личностью. Благодаря технологу происходит постоянная модернизация производственных процессов и закупка запчастей для техники, а проблемы, возникающие на различных этапах деятельности, удаётся решить максимально оперативно или предотвратить вовсе.

Современный агробизнес также нуждается агроинженерах. Эта специальность имеет сходство с технологом, но главная аграрного инженера – понимать любую технику на конструктивном уровне и уметь мгновенно находить к ней правильный подход. Такой специалист должен иметь пространственное воображение, творчески подходить к исполнению своих обязанностей и быть немного изобретателем. Именно от агротехника руководство компании будет ожидать предложений, касающихся способов получения высокоэффективного и востребованного оборудования, необходимого сельскохозяйственной отрасли.

Разумеется, перечень актуальных профессий будет неполным, если не добавить в него генетика-селекционера, чей опыт будет бесценным на предприятиях занимающихся растениеводством. Сюда также можно отнести ветеринара. Человек с такой профессией сможет успешно работать на животноводческих комплексах, в компаниях, производящих корма, а также мясные и молочные продукты. Вместе с ветеринаром, всем этим компаниям требуются опытные зоотехники, которому предстоит заниматься внедрением новых методов и программ, направленных на повышение эффективности работы предприятия.

Аграрные профессии: взгляд в будущее, фото-2

Что ждёт нас в будущем?

Если верить прогнозам экспертов, то в недалёком будущем аграрному бизнесу потребуются совершенно новые специалисты, многим из которых придётся сочетать в себе сразу несколько направлений. Вот несколько наиболее перспективных профессий, которые наверняка окажутся полезными для сельского хозяйства.

Первым в списке является агроном-экономист. По сути, это человек, которому предстоит иметь все знания и навыки, присущие агроному, но дополненные экономической составляющей. Таким специалистам предстоит заботиться о конкурентоспособности продукции, эффективности работы предприятия и минимизации финансовых рисков.

Ещё одна необычная профессия, которая, безусловно, окажется полезной и актуальной – сити-фермер. Этим специалистам предстоит заботиться о том, чтобы аграрный бизнес мог успешно существовать даже в крупных мегаполисах, где выращивание сельскохозяйственных культур возможно лишь на крышах небоскрёбов.

В недалёком будущем агробизнесу также потребуются различные ЭКО-специалисты. Их главной задачей станет разработка и внедрение технологий, которые позволят вырастить экологически чистые сельскохозяйственные культуры.

Данный список можно продолжать практически бесконечно, однако сегодня сложно сказать насколько достоверными окажутся прогнозы экспертов. Одно можно утверждать абсолютно точно – востребованность аграрных профессий неумолимо растёт, достигая пика в преддверии каждого следующего сезона.

Источник – компания «Агро Вип»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Агровип #агроном #профессия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...