• Головна
  • В Днепре в 2018 году закончат реконструкцию и капитальные ремонты трех парков
Официально
10:42, 16 грудня 2017 р.

В Днепре в 2018 году закончат реконструкцию и капитальные ремонты трех парков

Официально

14 декабря во время пресс-конференции директор КП «Городская инфраструктура» Наталья Басова рассказала о работах, которые ведут в парках города, и когда они будут полностью завершены.

В частности, уже готов план реконструкции парка им. Володи Дубинина. Зеленую зону создали еще 50 лет назад. Из-за этого все коммуникационные сети, а также деревья, которые были тогда взорваны, находятся в ужасном и аварийном состоянии, а сам парк имеет заброшенный вид. Сейчас на территории зоны отдыха уже активно ведут работы. «Мы убираем весь сухостой, все деревья, которые подпадают под планировочное решение, все самосевные насаждения. Они опасны. Во-первых, они все больные и их нужно срубить. Там много старых тополей и акаций. Нам надо думать, что мы там взорвем. В этом году мы убираем все ненужные мощения и дерева. Если зима позволит, то будем проводить сети: электроэнергии, канализации, поливочной системы », - отметила Наталья Басова.

В Днепре в 2018 году закончат реконструкцию и капитальные ремонты трех парков, фото-1

Реконструкцию парка планируется завершить до конца 2018 года. Стоимость проекта - 56 млн грн. На территории зеленой зоны хотят заменить светильники и скамейки, сделать новые лестничные марши с пандусами, зеленые лабиринты, высадить более 600 деревьев и кустов, обустроить спортивная и детская площадки, а также скейт-парк и универсальное поле.

Кроме того, в парке появится фестивальная зона для проведения мероприятий. Старые тополя заменят на сакуры, липы, клены, сосны, туи и другие насаждения. В общем зеленая зона увеличится с 16 тыс. М² до 20 тыс. М².

Парк им. Писаржевского уже частично отремонтировали в 2017 году. С заброшенной территории он превратился в излюбленное место отдыха жителей проспектов А. Поля и Б. Хмельницкого. Сейчас капитальный ремонт продолжается. Мемориальную зону, которая в нем находится, пока не трогают. Ведь когда-то на этой территории находилось кладбище. То есть с 8 га парка ремонтировать 3 га.

«Со стороны проспекта Б. Хмельницкого мы хотим высадить зеленую ширму, которая оградит территорию парка от дороги. Также проведем систему полива, чтобы высаживать газоны и цветники. Отсутствует и качественное освещение. Эту проблему также решать: установим скамейки со встроенной подсветкой, несколько видов фонарей. Восстановим спортивные площадки и создадим зону тренажеров », - отметил руководитель всех проектов реконструкции и ремонта Сергей Полюшкин.

Парк Зеленая роща находится между улицей Макарова и проспектом А. Поля. Это достаточно проблемный участок из-за подтопления и неустойчивые грунты. Кроме того, парк заброшен. Полтора месяца назад начался капитальный ремонт части этой зеленой зоны, а именно - центральной аллее.

Сейчас работы ведутся на входах в парк: Восстановление лестничных маршей, площадей, освещение, водооснащення, тротуаров. «Мы хотим обогреть часть лестницы, по которой движутся люди. Зимой трудно чистить лестницу и сохранять их внешний вид, ведь приходится разбивать их. Поэтому на обоих входах часть лестницы сделают с обогревом. Планируем полностью закончить капитальный ремонт парка к осени 2018 », - сказала Наталья Басова.

В парке Зеленая роща растет около 8 тыс. Деревьев. Через апрельскую метель там упало около 600 растений. Поэтому сейчас зеленую зону активно убирают и пытаются придать ей привлекательный вид.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...