• Головна
  • Спецслужбы США обвиняют днепропетровца в краже миллионов долларов
14:26, 3 вересня 2012 р.

Спецслужбы США обвиняют днепропетровца в краже миллионов долларов

На днях в Хорватии задержали украинского гражданина, которого США обвиняют в краже более $20 млн. через Интернет.

Как пишут «Комментарии» со ссылкой на газету «Сегодня», 36-летний житель Днепропетровска Сергей Литвиненко вместе с друзьями поехал в город Сплит на парусную регату. Прямо в аэропорту его задержала местная полиция совместно со спецслужбами США, так как его данные совпали с данными человека, которого разыскивает американский Интерпол. Как позже выяснилось, американский суд уже успел осудить Литвиненко (без его участия в процессе) за онлайн-мошенничество на территории их страны. Теперь хорватский суд будет решать вопрос об экстрадиции нашего соотечественника.

Сейчас родственники Литвиненко пытаются узнать, где он находится.

По словам жены Литвиненко, в Украине Сергей занимался созданием компьютерных программ для защиты от хакерских атак. И, по словам его родственников и друзей, он не похож на человека, который имеет миллионы. У него обычная квартира в Днепропетровске, живет без роскоши.

В МИД рассказали, что Литвиненко пока в Сплите.

«Наши дипломаты общались с ним, у него нет жалоб на самочувствие или условия содержания», - говорит пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

Напомним, американцы уже не впервые обвиняют наших сограждан в интернет-мошенничестве. Так, в августе 2011 года наше СБУ совместно со спецслужбами США задержала группу хакеров, среди которых были четыре украинских гражданина. Они якобы взламывали компьютерные системы банков (иностранных и украинских) и воровали реквизиты платежных карт. А затем с помощью поддельных карточек снимали с чужих счетов деньги. Тогда тоже фигурировала сумма $20 млн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...