• Головна
  • Для днепропетровских ученых построят эко-город с парком
10:29, 29 серпня 2012 р.

Для днепропетровских ученых построят эко-город с парком

Учеными Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна разработан уникальный проект по созданию учебно-научного академического городка инновационных технологий (инновационный технологический центр).

Презентация проекта прошла в университете при участии министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника и председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула, сообщает пресс-служба ОГА.

«Проект заключается в обеспечении талантливых молодых ученых достойными условиями проживания и труда. Все здания в городке планируется выполнить с использованием современных материалов и энергосберегающих технологий. Энергообеспечение городка осуществляется за счет собственных источников получения энергии, таких как: воздушные энергогенераторы, солнечные батареи и подобные технологии. Питьевая вода в городке обеспечивается артезианскими скважинами. Таким образом, городок является автономным населенным пунктом, не зависит от внешних коммуникаций и энергоносителей», - сказал ректор ДНУЖТ им. В. Лазаряна Александр Пшинько.

502766a3a038184d07ad8ca0c496af9b

На территории городка планируется разместить:

- жилые здания;

- выставочный центр для приема делегаций и проведение переговоров с потенциальными заказчиками научно-технической продукции;

- современный центр научно-технических исследований и опытного производства инновационных изделий;

- спортивный и торговый комплекс, медицинское учреждение;

- пункты питания (столовая, кафе и ресторан);

- детский сад, школу и спортивный комплекс с бассейном;

- парк.

Все здания городка строятся из экологически чистых материалов. Энергообеспечение осуществляется с использованием энергосберегающих технологий.

На фото в центре: ректор ДНУЖТ А. Пшинько и министр образования и науки, молодежи и спорта Д. Табачник. Фото Андрея Никитина, 056.ua.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...