• Головна
  • Полсотни днепропетровцев будут «вышивать» и «рисоваться» в столице
17:33, 22 серпня 2012 р.

Полсотни днепропетровцев будут «вышивать» и «рисоваться» в столице

Полсотни днепропетровцев примут участие во всеукраинском «Параде вышиванок», который пройдет 24 августа в Киеве на площади Независимости.

Об этом 056.ua сообщили в управлении культуры и искусств Днепропетровского городского совета.

В рамках парада вышиванок состоятся конкурсы на лучшую мужскую и женскую вышиванку, конкурс «пысанок» и детский вокальный конкурс.

Днепропетровск на конкурсе вышиванок представит 4 работы. Все они выполнены мастерами днепропетровского Дома искусств. Вышивали рубашки Светлана Макаренко, Надежда Полищук и Анастасия Справедливая.

По условиям конкурса каждый город, участвующий в параде, должен разрисовать огромную «пысанку». Днепропетровскую пысанку — ее высота почти 4 м и диаметр около 3 м — разрисовывали ученики и преподаватели художественной школы № 2 под руководством преподавателя Татьяны Погорелой.

Основа росписи — петриковские мотивы. Пысанка с апреля этого года находится в Днепропетровске на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора. Для участия в конкурсе ее доставят в Киев и установят на площади Независимости.

После этого днепропетровскую пысанку вместе с «сестрами» со всей страны перевезут в Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово.

За победу в вокальном конкурсе детей до 16 лет на «Певческом поле» сразится Дарья Акулова — ученица днепропетровской детской музыкальной школы № 7. Она вместе с Дарьей Фисун из ДМШ №5 выступит на гала-концерте «Парада вышиванок».

Организатор акции «Парад вышиванок» - общественное объединение «Столичные инициативы». Планируется, что в этом году в параде вышиванок примут участие около шести тысяч участников со всей Украины.

пысанка

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...