• Головна
  • Ради аква-музея Днепропетровцы могут утопить даже самолет
17:03, 22 серпня 2012 р.

Ради аква-музея Днепропетровцы могут утопить даже самолет

Днепропетровцы устроили «склад» советских автомобилей в карьере, затопленном водой. Сейчас там покоятся пять раритетов. Возможно, вскоре на дне окажется автобус или даже самолет.

Об этом пишет сайт vidgolos.com.

Люди еще живые или уже мертвые, бутылки и несколько машин... Спасатель Андрей перечисляет на пальцах, приходилось вытаскивать со дна Днепра этого года.

Андрей Гусев, руководитель водолазной службы Днепропетровской области:

«Периодически бывают ситуации, когда нам надо приехать на точку и вытащить из воды утонувшей автомобиль. В основном это машины молодых людей, которые любят, скажем так, активный и экстремальный вид отдыха на берегу реки».

На дне целый музей советских машин. Под 40-метровой толщей воды лежит Запорожец, под тридцатью — автоцистерна, чуть выше — мотоцикл, и на глубине 5 м — Жигули. Где-то между последними двумя экспонатами плавает пивная палатка.

«Ведь надо же где-то перекур устраивать во время погружения», - шутят ребята.

Андрей Воробьев, дайвер:

«Идея родилась смешно. Когда мы с Александром стояли в душе после тренировок в бассейне, он сказал: ты знаешь, в моего друга есть запорожец, давай что-нибудь придумаем. Мы так друг на друга посмотрел и подумали — давай его утопим.

Глубина этого карьера - 48 метров. Конечно до самого дна мы спускаться не будем, ибо в этом случае журналистский экстрим может быть очень опасен.

Первые семь метров под водой темно хоть глаз выколи! Сияет лишь на глубине, где вода не взбаламученная.

Там покоится гордость советского автопрома - «жигуль». Ниже — абсолютная темнота. Без фонарика видно как поднимаются пузырьки воздуха.

В темноте покоится мотоцикл — на нем даже номера еще сохранились. А вот и место отдыха — подводная пивная. Далее спускаться нельзя. Глубина только для профессионалов.

Подводный музей есть и в Крыму на мысе Тарханкут. Там на дне покоятся скульптуры советских вождей. Но самый подводный музей мира — в Мексике. Там на десятиметровой глубине — сотни скульптур. Они показывают, как развивалась цивилизация. На его создание ушло 350 тысяч долларов, половину из которых выделило тамошнее правительство".

Люди, которые там погружаются, они совершают довольно дерзкие поступки

Украинским «автопаркам» до мексиканского шедевра еще далеко. Однако наши драйверы полны оптимизма и обещают в ближайшее время утопить еще парочку экспонатов.

Из идеи музейной подводный автопарк превратился в серьезную базу для подготовки аквалангистов. Условия здесь экстремальные — вода вечно холодная, видимость всегда плохая. Спасатель Андрей сюда также спускался. Говорит, после этого ему никакие глубины не страшны.

Андрей Гусев, руководитель водолазной службы Днепропетровской области:

«Этот карьер — настоящее место погружения для настоящих мужчин. Это суровое место. Люди, которые там погружаются, они совершают довольно дерзкие поступки».

самолет на дне

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...