• Головна
  • Ликбез для избирателя. В Днепропетровске высказались против юридического нигилизма
16:00, 22 серпня 2012 р.

Ликбез для избирателя. В Днепропетровске высказались против юридического нигилизма

Состоялась пресс-конференция на тему: «Что нужно знать избирателю в преддверии выборов в Верховную Раду?»

Об этом сообщает медиа-центр «Днепр-пост».

В пресс-конференции принял участие исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

желудев

«Вопрос очень важный. У нас в стране до сих пор существует юридический нигилизм в отношении избирательного процесса и растет апатия населения. Хотелось бы сказать, что на выборы ходить нужно. Право выбора это одно из наших фундаментальных прав.

Первое, что необходимо знать избирателю: нужно заранее обратиться в органы государственного реестра проверить ведомости о себе в этом списке. Сделать это можно и по телефону. Узнать телефоны можно в приемной своего райисполкома. Если обнаружена какая-то неточность или вы отсутствуете в списках, то граждане должны лично с документами явиться в орган реестра и внести нужные изменения.

Те, кто уезжают в длительные командировки, должны обратиться в орган госреестра и указать адрес, где они будут находиться. Тогда в госреестре меняют избирательный адрес. И вы проголосуете, там где будете пребывать во время выборов.

Когда вы пришли на избирательный участок, вы должны дождаться своей очереди. Не надо спешить и подгонять других граждан, которые тоже хотят проголосовать.

Далее избиратель подходит к столу, за которым сидят два члена комиссии. Один из членов комиссии обязан сверить данные в списке с документами избирателя. Если в списке избирателей допущена техническая ошибка (неправильно указана буква или слово), то эта ошибка исправляется и избиратель получает на руки бюллетень. Если же человек отсутствует в списке, у него остается один вариант — районный суд, который будет работать в особом режиме в день голосования. По решению суда избиратель вносится в список избирателей.

Также граждане могут проверить список избирателей на предмет нахождения в нем сменивших место жительства или умерших родственников, друзей, знакомых. Но делать это нужно заблаговременно. Желательно за неделю-две до дня выборов. Если Вы покажете документ, например, свидетельство о смерти родственника, то такого родственника работник госреестра обязан исключить из списка.

Если по каким-то причинам избиратель попадает в лечебное учреждение, то за два дня до выборов он должен быть включен в список избирателей этого лечебного учреждения. Из госреестра по избирательному адресу такой человек исключается. Тут существует сложный момент передачи информации органами госреестра, поэтому желательно, чтобы родственники такого человека помогли проконтролировать этот процесс и проследили попадание человека в список избирателей лечебного учреждения и исключение его из списка по избирательному адресу.

Люди, которые голосуют по месту жительства, должны подать собственноручно написанное заявление с третьим лицом о том, что они желают проголосовать на дому. Такие люди вносятся в специальный список голосующих по месту жительства, а в списке по избирательному адресу делается примечание, что человек голосует на дому. Такой человек не сможет проголосовать на избирательном участке, даже если туда явится», - сказал Станислав Жолудев (на фото).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...