• Головна
  • Берегите вещи! Приднепровская магистраль ничего не теряет, но все опломбирует
07:25, 14 серпня 2012 р.

Берегите вещи! Приднепровская магистраль ничего не теряет, но все опломбирует

Приднепровская железная дорога напоминает порядок действий для пассажиров,
которые забыли в поезде личные вещи.

Об этом сообщает пресс-центр ПЖД.

Пассажиры, которые забыли или потеряли свои вещи в поездах, на станциях или вокзалах, могут быть спокойны за свое имущество: на Приднепровской железной дороге действует строгая система хранения и возврата вещей их владельцам.

Если в поезде, на станции или вокзале железнодорожники обнаружили забытые (потерянные) вещи пассажиров, составляется акт с подробным описанием общего вида вещей и обстоятельств их обнаружения с участием лица, которое их нашло. В поезде - начальником поезда в присутствии проводника вагона, на станции или вокзале - начальником соответствующего структурного подразделения.

Вещи, забытые и обнаруженные на станции, в поезде, который прибыл в конечный пункт, или на прилегающем к станции перегоне передают начальнику этой станции. Он записывает их в учетную книгу. На вещи прикрепляют ярлык с указанием станции и порядкового номера, по которым предмет записан в книге. На мешки, чемоданы и т.д. накладываются пломбы или печати.

Вещи, оставленные в поездах в пути следования, передаются начальником поезда вместе с актом под расписку начальнику конечной станции.

Пассажир, который хочет забрать свои вещи, должен доказать свое право на них.

Пассажир, который хочет забрать свои вещи, должен доказать свое право на них: письменно указать их точные приметы и содержание, или подать ключи к замкам на чемоданах. Если имущество хранится на станции, где его нашли (сдали), то по распоряжению начальника станции (вокзала) после проверки документов, подтверждающих личность гражданина, вещи немедленно выдают владельцу.

Если пассажир вышел из вагона в пути следования поезда, забыв в нем вещи, он должен письменно обратиться к начальнику станции (вокзала), где вышел. Последний, получив заявление пассажира, немедленно подает служебную телеграмму начальнику поезда или станции на пути его следования, чтобы дежурный по станции снял вещи.

В телеграмме указывают номер вагона и место, которое занимал пассажир, описание забытых вещей и требование о перевозке их к станции, указанной владельцем, и т. п.

Во время получения своих вещей гражданин должен уплатить железной дороге за хранение, упаковку, перевозку по тарифу багажа, если это имело место, а также выдать расписку в произвольной форме о получении вещей с указанием в ней своего постоянного места жительства, серии и номера паспорта или другого документа, удостоверяющий личность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...