• Головна
  • Пока губернатор боролся с бюрократами, американские военные проникли в самое сердце днепропетровской власти
08:23, 13 серпня 2012 р.

Пока губернатор боролся с бюрократами, американские военные проникли в самое сердце днепропетровской власти

В июне-мае 2012 года внешнеторговый оборот товарами области с США увеличился на 23,5% и составил 443, 8 млн. долл. Но по электронному управлению мы еще в Восточной Европе.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел встречу с послом США в Украине Джоном Теффтом и сенатором Ричардом Лугаром. Во время встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Днепропетровщины и США в инвестиционной, экономической и экологической сферах. Во встрече также приняли участие председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод и заместитель министра обороны США Энди Вебер.

«Днепропетровщина стабильно развивается. И в этом процессе важен диалог с представителями других государств. Область и США наладили партнерские отношения. За 5 месяцев 2012 года внешнеторговый оборот с США увеличился на 23,5% и составил 443,8 млн. дол. В области работает 59 предприятий, в которые вложили американские инвестиции. Объем прямых инвестиций из США на 1 апреля 2012 года составил около 40 млн. дол. В регионе реализуется ряд совместных проектов, направленных как на повышение эффективности работы власти, так и на повышение качества жизни людей», - сказал Александр Вилкул.

Объем экспорта товаров в США по сравнению с 2010 годом увеличился в 2 раза и составил 285,8 млн. долл. Из области экспортировались: изделия из черных металлов - 68,1%; аэронавигационные и космические аппараты - 23,3%; руды, шлаки и зола - 3,3%.

Объем импорта товаров из США по сравнению с 2010 годом увеличился в 1,5 раза и составил 583,6 млн. долл. США. В область импортировали: энергетические материалы, нефть и продукты ее перегонки - 57,2%; механическое и электрическое оборудование, машины и механизмы - 15,9%; авто - 14,4%; полимерные материалы, пластмассы и каучук - 4%; продукцию химической промышленности - 2,8%; животных и продукты животного происхождения - 2,3%.

«Мы с нетерпением ждем новых возможностей по взаимовыгодному сотрудничеству на благо граждан наших стран. Мы заинтересованы в дальнейшем обмене опытом между бизнесменами и между властными структурами», - сказал сенатор Ричард Лугар.

Губернатор отметил, что одним из важных направлений системных преобразований, которые сегодня проходят на Днепропетровщине является внедрение лучших мировых практик электронного управления. Все органы власти в области объединены в региональную корпоративную сеть, внедрен электронный документооборот. В каждом городе и районе создали разрешительные центры, работа которых направлена на дебюрократизацию разрешительных процедур для бизнеса.

Справка 056.ua

По уровню электронного управления Днепропетровщина пока находится на уровне стран Восточной Европы. И за пять лет регион готов выйти на уровень стран Западной Европы.

В области разработан масштабный проект «Электронный регион». Он включает в себя более 50 адресных подпроектов по 8 главным направлениям, которые охватят все сферы жизнедеятельности региона - от системы здравоохранения к экологической безопасности.

В реализации этого проекта Днепропетровская область сотрудничает с компанией «Майкрософт», с которой подписан Меморандум. Также Днепропетровская область сотрудничает с Агентством США по международному развитию (USAID) по внедрению в области проектов энергосберегающих технологий и проектов в сфере здравоохранения.

В этом году в Американской торговой палате в Украине состоялась презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала Днепропетровщины для представителей международного делового сообщества и дипломатического корпуса. Был представлен ряд перспективных инвестиционных проектов в области строительства, сельского хозяйства, транспортной логистики.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...