• Головна
  • Сколько улиц в Днепропетровской области переименовали в честь деятелей Украинской революции
12:59, 31 серпня 2017 р.

Сколько улиц в Днепропетровской области переименовали в честь деятелей Украинской революции

Сколько улиц в  Днепропетровской области переименовали в честь деятелей Украинской революции

15 улиц и два переулка населенных пунктов Днепропетровской области переименовали в честь выдающихся участников Украинской революции 1917-1921 годов. Такие топонимические названия появились во время декоммунизации в городах Днепр, Кривой Рог, Желтые Воды, Павлоград, поселках Софиевка и Томаковка.

Как сообщили в пресс-службе ДнепрОГА, семь улиц области получили названия в честь руководителей УНР времен Центральной Рады и Директории – Михаила Грушевского, Владимира Винниченко и Симона Петлюры. В целом теперь в Днепропетровской области четыре улицы Грушевского - бывшая Карла Либкнехта в Днепре, Буденного в Желтых Водах, Жовтневая в Павлограде и Милицейская в Софиевке.

Некоторые улицы Днепра переименовали в честь революционных деятелей, биографии которых связаны с историей города. Бывшая Ворошилова, например, ныне - улица Сергея Ефремова. Этот известный украинский ученый был членом екатеринославской «Просвиты» и руководил обороной города в революционные годы.

В областном центре также появились улицы Антона Синявского – бывшая 40 лет комсомола, Трофима Романченко – Калининградская, Федора Сторубля – Лебедя, Николая Кузьменко – Лепсе, Василия Беднова – Цхакая. Два переулка Днепра - 40 лет комсомола и Урицкого - теперь имеют названия Антона Синявского и Евгения Коновальца.

2017-й объявлен Годом Украинской революции 1917-1921 годов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#декомунизация #улицы #переименование #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...