• Головна
  • Рынок труда все больше уходит в тень
Политические новости
15:00, 10 серпня 2017 р.

Рынок труда все больше уходит в тень

Политические новости
Рынок труда все больше уходит в тень

Безработица и теневая занятость остаются одной из главных социально-экономических проблем в Украине. Официально трудоустроены немного более половины трудоспособного населения украинцев, про что официально заявляют в правительстве. Так, по информации Минсоцполитики, с 26 млн. человек трудоспособного возраста (от 15 до 70 лет) официальную работу имеют лишь около 16 млн. - 52,6%. А вот Министерство финансов оценивает экономически активное население в 17 млн. граждан.

«Ситуация на рынке труда страны очень плохая. Мне часто приходится общаться с самыми разными людьми, выслушивать их мнение по самым разным проблемам. Когда речь заходит о работе, всегда слышишь только одно – работы нет. А особенно – для молодежи», – говорит Владимир Пилипенко, первый заместитель председателя партии «Відродження».

Виктор Кривель, председатель ВО «Велика Нація» также вы разил свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся на рынке труда. «Грамотная молодежь лишена перспектив на родине. Производство катастрофически упало, образованным молодым людям просто негде применить на практике свои знания и навыки. Вот они и уезжают. И так будет до тех пор, пока в Украине не заработают на полную мощность технологические промышленные предприятия, будут нуждаться специалистов», - говорит Виктор Кривель.

Даже эксперты Нацбанка признали, что сокращение количества занятых за счет повышения минимальной зарплаты в 2017 году составит около 630 тыс человек. В связи с повышением «минималки», которое привело к двукратному росту налогов, многие предприятия переводят сотрудников на неполную ставку. Формально такой работник не уволен и статистику не ухудшает, но фактически он получает меньше или вынужден «тенизовать» отношения с работодателем. Правительство должно вмешаться в ситуацию, иначе следом за теневой занятостью у нас обострится другая проблема – миграция населения.

В июне 2017 года, по данным опроса Research & Branding Group, треть жителей Украины (33%) при возможности готовы навсегда покинуть страну. Среди молодежи до 30 лет таких людей больше половины – 53%.

Подробная информация на странице Виктора Кривеля https://www.facebook.com/VictorKrivel и https://www.facebook.com/velykanatsiyadnipro

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#безработица #трудоустройство #молодежь #видродження #великаянация
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...