• Головна
  • Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites
09:20, 27 березня 2017 р.

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites

На 061.ua, и всех остальных сайтах входящих в компанию CitySites (056.ua, 057.ua, 048.ua и.тд.), день и ночь пасутся пророссийские боты-комментаторы, которые работают по устоявшимся схемам и с набором готовых ключевых фраз. Кто и как это делает, мы готовы наглядно продемонстрировать в этом материале. 

На прошлой неделе СБУ разоблачила сеть Интернет-троллей на службе у ФСБ России. Люди организованно вели антиукраинские страницы в соцсетях, получая за это вознаграждение из РФ.

Это уже не первый подобный случай. К примеру, в конце 2015 года такого же "бота" задержали в Запорожье. Мужчина через интернет познакомился с представителем фейкового министерства связи так называемой "ДНР", который предложил за деньги размещать антиукраинские материалы на разных информационно-политических пабликах. Запорожец согласился и зарабатывал деньги, пока его не поймала СБУ. 

А недавно в Питере нашли целую "фабрику троллей". Около 200-250 сотрудников полный рабочий день писали пророссийские и антиукраинские комментарии на российских и украинских сайтах, а также новости на, как минимум, 16-и специально созданных сайтах. Один из них - так называемое "Новостное агентство Харькова" (nahnews.org), публиковавшее (и продолжающее публиковать) статьи о том, какой в Украине фашизм и как у нас едят русских младенцев.  

Россия ведет против Украины не только физическую войну на Донбассе, но и информационную - на всей остальной территории. В том числе, с помощью комментариев, которые редакторы 061 (и всех остальных сайтов сети) даже не успевают чистить - настолько мощный поток льется из-под чьих-то клавиатур. 

Это расследование мы решили провести после того, как заметили несколько интересных тенденций. Комментарии с идентичным текстом встречались на всех сайтах сети. Повторялись ники авторов и ключевые слова. Часть "улик", которые могли бы еще наглядней подтвердить нашу теорию о том, что на сайтах работают российские боты, канули в лету - их почистили редакторы, избавляя свои сайты от лишнего мусора. Поэтому когда мы начали готовить этот материал, попросили коллег пару недель не удалять комментарии на сайтах, взяли у администраторов доступ к IP-адресам комментаторов и потратили несколько суток на то, чтобы все сравнить и проанализировать... 

Сказ о Нафане 

Итак, начинаем с того, что выбираем навскидку комментарий, текст которого выглядит, как скопированный из методички. Ключевой посыл в том, что мол Украина давно должна была расколоться. Обратите внимание на ник автора - "Нафаня", это нам еще пригодится. 

1

Проверяем через поиск. Точно такие же комментарии появляются на разных сайтах нашей сети в январе, феврале и марте. Текст в них полностью идентичен. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-1

Смотрим IP-адрес автора этого комментария. Он вроде как украинский. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-2

У автора, который оставляет такой комментарий 1 марта на сайте Днепра, тот же ник "Нафаня", но IP-адрес уже другой, воронежский. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-3

У того, кто оставляет этот комментарий на харьковском сайте, уже третий IP-адрес, опять украинский, но ник все тот же: 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-4

Нельзя сказать, что это делает робот. К примеру, на этом скриншоте человек с этим же IP-адресом, но уже под разными никами оставляет множество пророссийских комментариев под разными новостями на харьковском сайте. Эти комментарии уже не написаны под копирку. По крайней мере, не все из них. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-5

На николаевском сайте опять всплывает IP-адрес из Воронежа и все тот же "Нафаня"

николаев

николаев

При этом, на николаевском сайте Нафаня, не стесняясь своего воронежского IP-адреса, активно комментирует новости - как минимум, 23 коментария за пару дней. 

николаев

николаев

Попробуем прогуглить этот ник в сочетании с названием нашего сайта... Нафаня оказывается очень частым гостем нашего сайта. Причем, начиная с 2014 года. 

нафаня

нафаня

Иногда у него киевский IP-адрес, иногда воронежский, но Нафаня прочно засел на нашем сайте. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-9

Аналогичная ситуация - с сайтом Днепра 056 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-10

... сайтом Николаева 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-11

На сайте Одессы мы Нафани не находим, но зато находим один из его IP-адресов, он был забанен админами еще в 2014 году 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-12

Может ли за тремя разными айпи-адресами (двумя украинскими и одним российским) скрываться один человек, мы спросили у специалиста по кибербезопасности. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-13

"Используя прокси, можно сделать украинский адрес, находясь где угодно. Есть даже специальные платные сервисы, которые используют, например, хакеры или другие люди, которые хотят скрыть свою персону в сети. Технически это вообще не проблема, - говорит специалист по кибербезопасности Егор Папышев. - Но два адреса из вашего списка, начинающиеся на 77, из пула МТС. Похоже на то, что это оригинальные адреса, и использовался мобильный интернет этого оператора. Причем, речь точно идет об украинском МТС, а не российском".

По словам специалиста, три айпи-адреса, которые использовал некий "Нафаня", могут принадлежать нескольким людям, которые работают сообща, но используют один ник. Либо же - это мог быть один человек, если он перемещался из Украины в Россию и назад. 

"В моей конкретной практике и проработке российских "активных" комментаторов (которые являлись гражданами России), был человек, который по делам своего мелкого бизнеса ездил в Украину. Он жил в Питере, вел свой блог на сепаратистском ресурсе, активно комментировал на разных новостных сайтах наши СМИ, оставляя антиукраинские комментарии, вступал в полемику, и все это ему не мешало периодически кататься в Харьков по своим коммерческим вопросам", - говорит Егор Папышев. 

Ясно одно: кто-то днями и ночами, вот уже три года, целенаправленно ходит по сайтам нашей сети и оставляет антиукраинские комментарии. И "Нафань" таких далеко не один, их десятки. 

Московские методички 

А вот некий Алекс, он же "Военный эксперт Олег Жданов", он же "Фершал", он же "Фотоотчет" и еще несколько ников. Вечером 18 марта он пишет у нас на сайте 15 комментариев подряд

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-14

Комментарии к темам новостей не относятся, но все призваны очернить Украину, воинов АТО и украинскую власть. Забиваем в Гугл начало первого комментария и оказывается, что этим забит весь интернет. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-15
Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-16

То же самое - с другими комментариями. Бот даже не утруждался придумать что-нибудь новенькое, а прошелся по всем сайтам нашей сети, и не только  

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-17

И вот еще один интересный момент. Один из комментариев, который оставил человек с этого же айпи-адреса - это текст под полицейской сводкой о том, что в Запорожье мужчина ограбил беременную женщину. Комментарий начинается так: "Как выяснилось, задержанный грабитель - участник АТО (антинародной террористической организации), служивший в печально известном батальоне "Айдар"...

Комментарии в таком духе уже несколько месяцев подряд оставляют различные люди под новостями на криминальную тематику на сайтах всей нашей сети. Читатели, которые не очень опытны в пользовании интернетом, могут решить, что это правда. Таким образом в сети создается негативный имидж участников АТО. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-18

Через Гугл легко проверить, что такие шаблонные комментарии оставляют боты на сайтах всей нашей сети. При этом, автор корректирует текст под конкретную новость, в зависимости от того, о ком в ней идет речь - то это "налетчик", то "грабитель", то "бандит", то - "бандиты", если в новости речь шла о банде. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-19

А вот еще один наш герой 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-20

Он тоже не поленился пройтись по многим сайтам нашей сети (и не только), чтобы оставить такой комментарий 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-21
Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-22

Клиент оказывается из России, из города в Псковской области Великие Луки. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-23

На сайте Одессы он тоже наспамил знатно 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-24
Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-25

Такая тенденция - постоянная. Одни и те же комментарии повторяются на разных сайтах нашей сети. Часто - с российских айпи-адресов, иногда - с прокси-серверов, замаскированных под украинские. 

К примеру, вот этот комментарий, оставленный кем-то из Москвы, обнаруживается и на сайте Днепра, и на сайте Хмельницкого: 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-26
Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-27

И таких примеров не счесть: 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-28
Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-29
Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-30
Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-31
Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-32

Постоянные клиенты 

А вот например некий человек с московским IP-адресом 94.158.176.40, который буквально прописался на нашем сайте. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-33

По нашим подсчетам, с 1 по 25 марта этот человек оставил на нашем сайте, как минимум, 176 комментариев, называясь то Карабасом, то Доктором, то Ильичем, то Смотрящим, то другими никами. Все комментарии были антиукраинскими. 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-34

Когда мы его забанили, человек стал заходить с иркутского IP-адреса и продолжил свой рабочий день 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-35

А вот днепровский друг нашего запорожского "Карабаса", который представляется как "Тук-тук". У него тоже московский IP-ардес: 109.252.67.255. С 1 по 25 марта он оставил на сайте 056.ua, как минимум, 127 комментариев - и это только то, что уцелело после чисток редакторов. То есть, по факту их было раза в два больше. Это если не брать во внимание, что тот же человек может оставлять комментарии и с других IP-адресов. Этот "Тук-тук" пишет, что сам он из Донбасса, но сбежал в Россию. 

туе

туе

На киевском сайте 44.ua тоже такие есть. Некий "рагулевед" он же "читатель", он же "не может быть!" только с 1 по 25 марта оставил на сайте около 55 антиукраинских комментариев (это те, что уцелели после чисток админов). 

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-37

А вот пример того, как один и тот же пророссийский бот заходит на сайт через прокси-сервер, и его IP определяется так, будто он заходит из разных стран

Расследование: кто пишет пророссийские комментарии на 061 и других сайтах сети CitySites, фото-38

И немного статистики 

Мы посчитали, сколько комментариев были оставлены в марте на сайте 061 с российских IP-адресов. Их оказалось 1096 штук за 25 дней месяца.

На сайте Днепра 056 таких комментариев оказалось 1247.

На сайте Харькова 057 - 1865 комментариев. 

Это только те, кто не использовал прокси-серверы, чтобы скрыть страну, в которой находится. И чьи комментарии уцелели после чисток редакторов. 

Также пророссийские комментарии часто оставляют через прокси-серверы. У таких обычно или вообще не указана страна, либо IP-адрес определяется как румынский, американский, исландский и из других всевозможных стран, в случайном порядке. 

Итоги и выводы 

Итак, из всего вышесказанного, приходим к выводам, что пророссийские комментарии на 061, и других сайтах сети пишут: 

1. Отдельные люди, которые с утра до ночи, причем уже несколько лет, сидят на целом ряде сайтов и целенаправленно пишут комментарии против Украины;

2. Армия ботов, которые просто вставляют везде одинаковый антиукраинский текст, иногда незначительно его корректируя, чтобы казалось, будто он относится к конкретной новости. Иногда они задерживаются на одном сайте на полчаса, оставляют пару десятков антитукраинских комментариев под разными новостями, и переходят на другой сайт;

3. Россияне, которые даже не скрывают свои IP-адреса, но оставляют тысячи комментариев на украинских сайтах;

4. Некие люди, заходящие через прокси-серверы, чтобы оставаться анонимными;

Мы допускаем, что среди наших читателей есть пророссийски настроенные жители Украины, которые по своей воле, из-за собственных убеждений, бесплатно помогают российской войне против нашей страны. Но на фоне громадной массы комментаторов, целенаправленно работающих на информационной ниве, их - абсолютное меньшинство. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #комментарии #расследования
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...