• Головна
  • В Днепропетровской области фермерское хозяйство заняло 40 га земель, принадлежащих учебному заведению
15:14, 6 лютого 2017 р.

В Днепропетровской области фермерское хозяйство заняло 40 га земель, принадлежащих учебному заведению

На Днепропетровщине за вмешательства прокуратуры фермерское хозяйство освободило 40 га земель стоимостью 10 миллионов гривен, принадлежащих учебному заведению.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.

Так, в 2007 году распоряжением Софиевской районной государственной администрации было предоставлено учебному центру в постоянное пользование земельный участок площадью 92,5 га. В апреле 2015 указанное коммунальное учреждение заключило с фермерским хозяйством договор о совместной обработке части указанного земельного участка площадью 40 га для ведения подсобного сельского хозяйства сроком на пять лет.

Прокуратурой доказано, что указанный договор заключен с грубыми нарушениями требований действующего законодательства и он должен быть признан недействительным, поскольку директор учебного заведения не имел полномочий на подписание договора и не обращался по согласованию в соответствующие органы.

Желтоводская местная прокуратура обратилась в суд с иском в интересах государства в лице Днепропетровского областного совета о признании недействительным договора о совместной обработке земельного участка, заключенный между учебным заведением и фермерским хозяйством, и возвращении земельного участка площадью 40 га стоимостью более 10 млн грн пользователю-распорядителю.

Во время судебного рассмотрения иска стороны пришли к соглашению - фермерское хозяйство добровольно освободило указанные земли, в связи с чем суд прекратил производство по делу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #прокуратура #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...