• Головна
  • Эксперимент: разговаривают ли чиновники Днепра на украинском языке (ФОТО)
ЭКСПЕРИМЕНТ
16:22, 31 січня 2017 р.

Эксперимент: разговаривают ли чиновники Днепра на украинском языке (ФОТО)

ЭКСПЕРИМЕНТ

Законопроект №5670 "О государственном языке" уже поступил на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады. Украинский язык предлагают сделать обязательным везде - даже в кафе, магазинах и электронных СМИ, не говоря уже об университетах, школах, садиках, театрах, фильмах и культурно-массовых мероприятиях.

Журналист 056.ua решила проверить: а вот разговаривают ли  депутаты и чиновники на государственном языке. И  для ответа на этот вопрос, мы позвонили местным чиновникам и попробовали с ними пообщаться на украинском. Что из этого получилось - читайте ниже.

Дозвониться с первого раза к заммэру Днепра Михаилу Лысенко не получилось. Как сказали нам на другом конце провода "Абонент знаходиться поза зоною досяжності". Уже позже мы вспомнили, что Михаил Александрович в отпуске и находится в Вашингтоне. А вот вернется он со штатов скоро - 3 февраля.

Эксперимент: разговаривают ли чиновники Днепра на украинском языке (ФОТО), фото-1

Так же с первого раза не дозвонилась и к ректору ДНУ им О. Гончара Николая Полякова. Позже выяснилось, что у него в тот день "сел" телефон. Перезвонив через несколько дней ректору ВУЗа, Николай Викторович ответил на все наши вопросы исключительно на государственном языке. 

Напомним:ранее просочилась информация, что студенты ДНУ им. О.Гончара могут остаться без стипендий, но Николай Поляков заверил нас, что все будет хорошо.

"Наші студенти закрили сесію та пішли на зимові канікули. А от що стосується стипендій - то вони отримали у січні, як було нараховано за старою програмою, а вже у лютому - будуть отримувати по новому".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как студенты щедровали в кабинете ректора ДНУ Николая Полякова (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Единственным, кто поднял трубку с первого раза - директор департамента потребительского рынка и сферы услуг Руслан Мороз.  Но поговорить с ним не получилось вообще: ни на тему снесенных МАФов в городе, ни на украинском языке. Журналиста 056.ua Руслан Мороз вежливо попросил позвонить после 6 февраля. Отметим, что говорил директор департамента на русском языке.

Позвонили 056.ua и председателю Днепропетровской районной государственной администрации (РГА) Днепропетровской области Артему Фисунову. Но узнать как выделяют землю атошникам и выделяют ли ее вообще - не получилось: прерывалась связь. Единственное, что удалось услышать "Вас дуже погано чути, передзвоніть, будь ласка". Но на  следующий день, Артем Фисунов снова попросил перезвонить.

"Я зараз зайнятий, у мене - представник Президента. Зв’яжіться з моїм секретарем", - сказал председатель Днепропетровской районной государственной администрации (РГА) Днепропетровской области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре языковые инспекторы будут следить, чтобы говорили по-украински (ВИДЕО)

И если вспомнить законопроект №5670 "О государственном языке", который уже пошел на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады, - то за разговоры на русском языке будут штрафовать. Но как мы видим, почти все, кому звонили - говорили на украинском языке. Возможно, это есть их повседневная речь. Но не стоит забывать и про этику, ведь много кто знает правило "Отвечать на вопросы нужно на том языке, на котором они прозвучал".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#язык #речь #эксперимент #чиновник #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...