• Головна
  • Изменили правила по предоставлению налоговой скидки на обучение (ВИДЕО)
09:59, 26 січня 2017 р.

Изменили правила по предоставлению налоговой скидки на обучение (ВИДЕО)

Законом Украины от 21.12.2016 №1797 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по улучшению инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 1 января 2017 года, внесены изменения в статью 166 (подпункт 166.3.3 пункта 166.3) Налогового кодекса Украины, которая регламентирует правила включения расходов в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц.

Теперь разрешается включать в налоговую скидку расходы, уплаченные гражданами за обучение в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений (ранее было указано «в пользу учебных заведений»).

"Кроме того, с 2017 года получение налоговой скидки за оплату стоимости обучения имеет право член семьи первой степени родства.  То есть, член семьи, который учится, может работать и получать заработную плату. Лицо же, которое оплачивает за его обучение, имеет право включить эти расходы в налоговую скидку", - рассказала на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования налога на доходы физических лиц и налогов с граждан управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Лариса Воробьева.

Также с 1 января 2017 года отменены ограничения по размеру расходов на оплату за обучение. В 2016 году такая сумма расходов для включения в налоговую скидку не превышала сумму месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года *1,4 (в 2016 году 1930грн).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#налог #деньги #обучение #скидка #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...