• Головна
  • Нацбанк запретил совершать покупки за наличные свыше 50 тыс грн
14:47, 13 січня 2017 р.

Нацбанк запретил совершать покупки за наличные свыше 50 тыс грн

Национальный Банк Украины пересмотрел свое решение относительно налично-безналичных расчетов граждан и уменьшил сумму наличных расчетов со 150 тыс грн до 50 тыс грн.

Также была уменьшена граница финансового мониторинга с 80 тыс грн до 50 тыс. грн.

"Когда была введена сумма 150 тыс. грн, недвижимость в Украине официально «подешевела» до 149 тыс. грн. Сомневаюсь, что сейчас ее цена снизится до 49 тыс. грн, так что проблемы из-за этого нововведения будут у тех, кто покупает квартиры, транспорт, дорогую бытовую технику и пр.", - сказал на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" экономический эксперт Михаил Крапивко.

Цель уменьшения суммы наличных расчетов – это борьба с коррупцией. Потому что вся коррупция "живет" на наличных деньгах. Получить деньги наличными можно, а вот потратить их, не показав, где они взялись, теперь будет сложнее. В принципе, все сделано правильно, но неправильно выбран сам момент.

"Последние 2 года отметились большим банкопадом в Украине, в конце 2016 года был национализирован Приватбанк. Так что, доверие к банковской системе среди населения очень низкое. А государство говорит: "Отнесите свои деньги в банки, а мы их оттуда заберем". Так что, время выбрано неправильно. И вызовет дополнительную панику на финансовых рынках. Уже сегодня курс доллара приближается к 30 грн за доллар. Мы видим девальвацию национальной валюты", - подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровской области мужчина совершил кражу на 32 тысячи гривен

Но что означает ограничение наличных расчетов для простых людей.

"Это значит, что люди не смогут прийти с пачкой денег и рассчитаться ими за квартиру, дом, машину, сложную бытовую технику и пр".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили российский телеканал

Рассчитываться теперь можно тремя способами. Если это недвижимость или не новый автотранспорт, то расчет можно произвести через депозитный счет нотариуса. Также это может быть расчет с одного банковского счет гражданина на другой счет или же расчеты банковскими карточками.

"Другие схемы, конечно, тоже будут возникать. Но, чем меньше сума наличного расчета, тем сложнее что-то будет придумать", - объяснил он. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#деньги #безнал #наличка #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...