• Головна
  • Днепропетровская область первая в Украине открыла региональный центр для территориальных громад
11:57, 13 січня 2017 р.

Днепропетровская область первая в Украине открыла региональный центр для территориальных громад

Как привлекать инвестиции, развивать собственную громаду и обеспечивать всем необходимым ее жителей, теперь будут учить в Днепропетровской области. Команда Валентина Резниченко открыла первый в Украине региональный Центр развития местного самоуправления.

"В Днепропетровской области создали 34 объединенные территориальные громады. Они уже имеют определенные достижениями, однако вопросы еще возникают. Больше всего - о привлечении инвестиций. Для того, чтобы учить громады, привлекать средства для развития, открываем первый в Украине Центр развития местного самоуправления. Он станет для представителей громад площадкой по обмену опытом, здесь будут проходить тренинги и семинары"», - рассказал руководитель региона Валентин Резниченко.

Центр открыли, и сразу к работе. Для представителей громад провели тренинг-семинар. Сегодня их ознакомили с международными донорскими проектами, которые работают в области.

Среди участников семинара и Могилевская объединенная громада. Она уже стала участником международного проекта «Хорошо». По условиям этого проекта, в громаде работают профильные специалисты. Они помогают определить перспективные направления развития территории.

"Мы уже год работаем как объединенная территориальная громада. За собственные средства успели заменить окна в школе, восстановить систему отопления, кровли. Еще много работы и вопросов много. Проведение специальных тренингов и вот такая база, как этот центр, очень важны для нас. Мы теперь будем знать, куда обратиться за помощью", - говорит председатель Могилевской объединенной громады Валерий Дружко.

Ежемесячно в Центре будет проходить 3-4 тренинга. Ближайший семинар - для руководителей образовательных структур. А каждую среду будет работать народный университет - лучшие громады делятся своим опытом и достижениями.

Центр развития местного самоуправления открыт при содействии программы U-LEAD с Европой "Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#региональныйцентр #громада #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...