• Головна
  • В Днепропетровской области резко возросло число ОСМД
11:30, 15 грудня 2016 р.

В Днепропетровской области резко возросло число ОСМД

Власти уже зарегистрировали более 2,6 тысяч таких обществ.

Не ждать, пока кто-то наведет порядок, а самим создавать уют в собственном доме. Так в этом году решили жители более 1,3 тысячи многоэтажек области и создали ОСМД.

Всего в регионе уже почти 2,6 тысячи объединений многоквартирных домов – больше всего в Украине, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Все больше наших земляков не боятся брать на себя ответственность за собственное жилье и создают объединения совладельцев многоквартирных домов. Активнее всего от услуг ЖЭКа в пользу ОСМД отказываются в Днепре, Желтых Водах, Кривом Роге, Марганце, Никополе и Павлограде», - сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Государство поддерживает инициативу жителей, которые объединяются и стремятся самостоятельно сделать свой дом ухоженным. Для ОСМД действует программа льготного кредитования. Заемщикам компенсируют 40 процентов кредита на повышение энергоэффективности дома. Это касается утепления стен, модернизации системы отопления, установки новых окон. Программой воспользовались 57 ОСМД области, которые взяли кредиты на 4,06 млн. грн.

Среди других преимуществ ОСМД – возможность самостоятельно устанавливать размер квартплаты, формировать бюджет и решать, на что его потратить. Жители таких домов сами планируют ремонты, выбирают компании, которые убирают двор, вывозят мусор, готовят дом к зиме, занимаются проводкой и трубами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОСББ #ЖЭК #ДнепрОГА
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...