• Головна
  • Исторический Днепр: главный корпус больницы Мечникова построен на детских костях
15:51, 15 листопада 2016 р.

Исторический Днепр: главный корпус больницы Мечникова построен на детских костях

Сегодня больница имени Мечникова спасает жизни тысяч бойцов и известна на всю Украину, но о том, что было на месте больницы в 18-ом веке, знают не многие... То, что нашли при строительстве первого корпуса больницы, шокировало строителей.

Как рассказала историк Лилия Скородубская, 5 мая 1798 года «Приказом общественного призрения» в Екатеринославе была основана больница на 40 коек. Тогда на все соматическое отделение предусматривался только один врач. В 1800 в больнице появилось отделение для буйных душевнобольных на 50 коек.

Больницу строили на месте старого женского монастыря. Как ни удивительно, сегодня это мало кому известно. Когда разбирали остатки стен, то нашли в них детские кости. Останки были прямо замурованы в камень.

Поскольку вплоть до 19-го века отношение к детям и в Российской империи, и в Европе существенно отличалось от современного, инфантицид (детоубийство) не карался законом и был, как это ни дико звучит, распространенной практикой.

Младенческие кости в стенах бывшего монастыря, скорее всего, принадлежали нежеланным детям монахинь. Забеременев, последние убивали новорожденных и прятали их останки.

"Даже религия не могла повлиять на это. Официально убийство ребенка считалось грехом, но на практике у бедных слоев населения было иное отношение к этому вопросу. Причины были в основном экономические. Бедные и многодетные семьи иногда не могли прокормить всех детей, поэтому младшие иногда "случайно" удушались во время сна подушкой и тому подобное. Учитывая высокую детскую смертность того времени, родители не были привязаны к малышам так, как сегодня. По сути дети были собственностью своих родителей, а не самостоятельными личностями", - рассказывает историк.

Младенческие кости в стенах бывшего монастыря, скорее всего, принадлежали нежеланным детям монахинь. Забеременев, последние убивали новорожденных и прятали их останки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исторический Днепр: в подземельях заброшенных корпусов больницы Мечникова скрывались преступники (ФОТО).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#история #архитектура #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...