• Головна
  • Психологи Днепра рассказали, как не заболеть осенней депрессией
17:18, 19 вересня 2016 р.

Психологи Днепра рассказали, как не заболеть осенней депрессией

Депрессия – это состояние подавленности и на самом деле проблема заключается не в том, что мы подавлены, а в том, что мы не можем выплеснуть свои эмоции.
Как рассказала на пресс-конференции в ИА "Днепр-Мост" заведующая кафедрой социальной психологии и психологии управления, доцент, кандидат психологических наук Нина Ткаченко, осеннюю депрессию еще называют «светозависимой депрессией». 
"Что касается психологических симптомов депрессивного состояния, то к ним относятся апатия, снижение уровня активности, так называемая «хандра», стремление к одиночеству, быстрое снижение активности, бессонница. Настроение человека напрямую зависит от качества и режима его питания», - рассказала она.
Уменьшение светлого времени и смена режима жизнедеятельности человека также может стать причиной депрессии.
"Но причины могут быть и глубже, связанные с недостаточной выработкой серотонина. Но это уже медицинский аспект, - говорит психолог, консультант в методе Позитивной психотерапии Ольга Бабенко. - Существует метод самодиагностики, который позволит любому проанализировать сферы жизненной активности и, как результат, увидеть направления «обделенные» вниманием: осень – это время начала учебного года и работы после отпускного периода".
Человек рисует на листе бумаги ромб и в верхней его точке ставит букву «Т», что означает «тело». Справа пишутся слова «достижения/работа», слева – «смыслы, фантазии», снизу – «контакты». После этого человек может расписать, сколько процентов своей психической энергии он затрачивает на каждую из сфер.
По словам специалистов, под «телом» подразумевается, сколько человек уделяет внимания сну, отдыху, качеству питания, спорту, гигиене. «Контакты» - это время, которое выделяется для общения с друзьями и родственниками; «смыслы и фантазии» - цели и мечты, ради которых тот или иной человек осуществляет свою деятельность. Очень важно стараться сбалансировать все четыре сферы активности человека.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#депрессия #осень #советы #психологи #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...