• Головна
  • Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО)
Исторический Днепр
19:55, 20 червня 2016 р.

Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО)

Исторический Днепр

Всего столетие назад в городе создали первые Высшие женские курсы. У прекрасного пола появился шанс не только получить образование, но и принимать участие в жизни общества. 

Как рассказывает историк Алёна Стрильчук, в то время в Екатеринославе, как и по всей Российской империи существовало только раздельное обучение мальчиков и девочек. А точнее, образованием девушек вообще не особо-то занимались. Учили в основном на дому, да и то только знатных барышень.

Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

Первая женская гимназия была открыта в Екатеринославе в 1865 году.

"Самыми распространенными заведениями, дающими среднее образование, были гимназии и училища. Женщины получили право учиться наравне с мужчинами только во второй половине 19-го века. Первая женская гимназия была открыта в Екатеринославе в 1865 году. Ею стала Мариинская гимназия, названная в честь императрицы Марии, которая активно занималась вопросами образования", - говорит историк.

Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

Сегодня в здании Мариинской гимназии находится гиназия №33 возле Троицкого собора (ниже на фото).

Женское училище первого разряда (так поначалу называлась Мариинская гимназия). По своей программе оно приближалось к программе мужской гимназии и, что также немаловажно, было всесословным. То есть учрежденное дворянством училище могло принять на учебу дочек и чиновника, и священника, и даже разночинца. Это было существенное демократическое завоевание послереформенной эпохи. Дворянство пожертвовало на это учебное заведение свыше 31 тысячи рублей.

Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО), фото-3

Основателем Мариинской гимназии стала известная на всю империю Александра Рындовская. Она более 40 лет возглавляла это учебное заведение. 

Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО), фото-4

В Мариинской гимназии обучались девушки из разных сословий, но больше всего было дворянок. Такие школы были открыты по всей Российской империи.

Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО), фото-5

Также Александра Рындовская основала в Екатеринославе Общество попечительства о женском образовании. Оно открыло бесплатную школу для приходящих учениц в 1872 году.

"Чуть позже школа получила статус училища. Это было самым серьезным учебным заведением Екатеринослава для женщин. Находилось училище возле городского сада (сейчас парк Глобы) в том здании, где сегодня Дом союзов", - рассказывает историк Алёна Стрильчук.

Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО), фото-6

Также в городе было ещё 3 женских гимназии, которые подчинялись Министерству народного просвещения. Первая из них открылась в 1880-х. Своего помещения у учебного заведения не было, поэтому обучение проходило в 2-х арендованных комнатах особняка Лобинского (на месте Таможенной академии).

Вторая гимназия находилась на нынешней улице Комсомольской, 65, там, где сейчас военный госпиталь. 

Третья гимназия была в доме напротив современного книжного рынка (Московская, 6). Основала её семья екатеринославских дворян по фамилии Нестелей. 

1 (1)

1 (1)

Высшее образование женщины Екатернослава могли получить только на Высших женских курсах (нынешний 2-й корпус ДНУ на пр. Яворницкого, 36). 

Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО), фото-8

Сейчас это здание выглядит так:

Исторический Днепр: как учились женщины 100 лет назад? (ФОТО, ВИДЕО), фото-9

Корпус сохранился с начала 20-го века. 

Здание университета практически не пострадало от фашистских бомбардировок во время Великой Отечественной, поэтому в послевоенные годы в нем проводились занятия для студентов всех естественно-технических специальностей. Кроме того, здесь располагалась и богатейшая университетская библиотека. В наше время в корпусе № 2 размещены кафедры нескольких факультетов и уникальный зоологический музей. Музей был основан археологом, краеведом и этнографом Дмитрием Яворницким. На сегодняшний день экспозиция музея размещается в трех экспозиционных залах. В его коллекциях собрано более 5 тысяч экспонатов, рассказывающих об особенностях фауны степной Украины и повествующих о животных других уголков планеты. Здесь экспонируются около 470 единиц видов животных, состоящих в Красных книгах, в том числе около 14 видов из Красной книги Европы. Корпус №2 Национального университета им. Олеся Гончара является не только ярчайшим архитектурным сооружением Днепропетровска, но и памятником национального значения, который охраняется государством.

В гимназиях девушкам преподавали слово Божье, русский язык, латынь, немецкий, французский, историю, географию, физику. Необязательными предметами были рисование и танцы.

Чему учились женщины в Екатеринославе?

"В гимназиях девушкам преподавали слово Божье, русский язык, латынь, немецкий, французский, историю, географию, физику. Необязательными предметами были рисование и танцы. После окончания женщины могли поступать на медицинские или педагогические курсы, а также на Высшие женские курсы, где тоже были физико-математический и медицинский факультет. Высшее образование было платным. Только в Епархиальном училище дочери священнослужителей могли учиться бесплатно. Сегодня в здании этого учебного заведения находится один из корпусов Аграрного университета", - объясняет историк Алёна Стрильчук.

Несмотря на то, что женщинам в то время отводилась роль хранительницы домашнего очага, цифры говорят о том, что отношение к прекрасному полу изменилось достаточно быстро. С женщинами начали считаться в обществе.

В 1865 году в городе не было ни одной женщины с высшим образованием.

На 1897 год в Екатеринославе было уже 47% образованного населения. Из них 450 мужчин с высшим образованием и аж 40 женщин. Дамы, нам есть, чем гордиться!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#история #женщины #гимназии #Днепр #обучение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...