Кто в Днепропетровске платит за свет в подъездах

Большинство горожан живёт в многоэтажках, поэтому нередко можно услышать вопрос: "Кто платит за свет на площадках и в тамбурах?" Ведь никаких квитанций за эту услугу не приходит...

Тамбур (если его достроили сами жильцы) считается самозахватом территории. Поэтому менять лампочки коммунальщики там не обязаны.

Как рассказала нашему корреспонденту специалист по ЖСК Ирина Роздабудько, эта услуга включена в общую стоимость услуг по обслуживанию придомовой территории. Более того, при заключении договора с ЖЭКом жильцам должен был выдаваться договор, где всё это прописано. Кстати, туда же входит освещение подвала, подкачка воды и т.д.

Плата за освещение в подъезде фиксированная, но отличается в разных домах (в зависимости от того, где расположено здание: на красной линии, в центре города и т.д.).

Буква закона

Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" предусмотрено, что собственники приватизированного жилья в многоквартирных домах являются совладельцами всех вспомогательных помещений дома и его технического оборудования, а потому должны участвовать в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в соответствии с долей в имуществе дома.

В расчет нормативных расходов включены расходы по освещению мест общего пользования, подвалов и подкачки воды.

До приватизации всё было проще. ЖЭКу платили фиксированную сумму "за всё", а он уже рассчитывался с теплосетью, водоканалом и т.д. Сегодня всё иначе. Статьей 66 Жилищного кодекса УССР в редакции с изменениями, внесенными Законом Украины "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Украинской ССР "от 06. 05. 93 N 3187-XII, также установлено, что плата за пользование жильем исчисляется, исходя из общей площади квартиры.  

Согласно пункта 26 «Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2005 N 560, в расчет нормативных расходов включены расходы по освещению мест общего пользования, подвалов и подкачки воды. 

То есть за освещение в подъездах и тамбурах платим мы. Более того, тамбур (если его достроили сами жильцы после заселения в квартиру) считается самозахватом территории. Поэтому менять лампочки коммунальщики там не обязаны.

Читайте также >>> Официальное заявление начальника патрулей Днепропетровска Владимира Богониса: задержали полицейского

Актуальность
(0 оценок)
Оперативность
(0 оценок)
Ошибки
(0 оценок)
Информативность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Актуальность
0/12
Оперативность
0/12
Ошибки
0/12
Информативность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Конкурс от 056
16:00, Вчера