• Головна
  • В Украине признали неплатежеспособным еще один банк
07:08, 6 квітня 2016 р.

В Украине признали неплатежеспособным еще один банк

В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 5 апреля 2016 Правления Национального банка Украины приняло постановление № 234 "Об отнесении ПАО КБ "Хрещатик" в категорию неплатежеспособных".

Национальный банк отмечает, что 98,7% (304 000 человек) всех вкладчиков ПАО КБ "Хрещатик" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.

"В конце прошлой недели ситуация с ликвидностью банка резко ухудшилась. Из-за нехватки средств банк начал задерживать платежи и без помощи со стороны акционеров не мог справиться с ситуацией. Национальный банк проводил переговоры с акционерами, однако они не дали должного результата. Учитывая это и нарушение ПАО КБ «Хрещатик» нормативов ликвидности и капитала, Правление Национального банка признало его неплатежеспособным", - отметила заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

Читайте также >>> Проблемы ПриватБанка продолжаются: не работает треть банкоматов

Согласно требованиям статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае уменьшения размера регулятивного капитала или нормативов капитала банка до одной трети минимального уровня, установленного законом и/или нормативно правовыми актами Национального банка Украины.

Банк «Хрещатик» работает на рынке Украины с 1993 года и входит в двадцатку крупнейших банков по объему активов. В Днепропетровске отделение банка находится по адресу проспект Поля 98, а банкомат – проспект Поля, 46 (бывший проспект Кирова). Подробнее о том, как получить свои деньги в неплатежеспособном банке, читайте здесь.

Читайте также >>> Какие банки Украины находятся в стадии ликвидации, а какие при смерти: список

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #Днепропетровск #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...