• Головна
  • Что делать, если в ресторане или баре курят: куда жаловаться
F.A.Q.
17:44, 15 березня 2016 р.

Что делать, если в ресторане или баре курят: куда жаловаться

F.A.Q.

По результатам общественного мониторинга некоторые заведения Днепропетровска продолжают нарушать закон о запрете курения. Чтобы остановить негативную тенденцию курения в кафе, барах и ресторанах нужны активные действия со стороны потребителей.

Действенным средством защиты потребительских прав является написание жалоб на учреждения-нарушители в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей. Эксперты по контролю над табаком призывают Днепропетровск не травиться табачным дымом, а защищать свое право на чистый воздух.

Что необходимо сделать, если в заведении курят не в строго отведенном для этого месте?

Во-первых, требуйте книгу жалоб и записывайте в нее свое предложение или жалобу на то, что в помещении курят. Книга жалоб является официальным документом, но она не является основанием для наложения штрафа. Через книгу жалоб можно добиться общения с администрацией.

Во-вторых, напишите жалобу в контролирующие органы, сейчас это Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей, в будущем она будет иметь другое название, но суть ее деятельности не изменится.

Недавно была предоставлена возможность потребителям подавать жалобы в электронном формате, и жалоба, направленная с компьютера или мобильного, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ. Это нововведение значительно облегчает коммуникацию потребителей, клиентов и контролирующих органов. То есть обратиться в контролирующие органы с жалобой можно следующими способами:

Курильщика могут оштрафовать на сумму от 51 до 300 гривен, а хозяев заведения на сумму от 1 тысячи до 10 тысяч гривен.

- подать электронную жалобу в Государственную службу по вопросам защиты прав потребителей на сайте www.dsiu.gov.ua/feedback в разделе «Виртуальная приемная»;

- направить жалобу на электронный адрес Государственной службы по вопросам защиты прав потребителей: [email protected];

- направить жалобу по почте по адресу: 03680 г. Киев-150, ул. Горького, 174.

В тексте жалобы необходимо указать юридическое лицо, юридический и фактический адрес предприятия. Без указания этой информации Вашу жалобу не удовлетворят. Эта информация есть в фискальном чеке и в книге жалоб и предложений, содержащийся в уголке потребителя заведения, и должна быть предоставлена по требованию клиента.

Читайте также >>> Где запретят курить в Днепропетровске: список мест и причины

Отметим, что законодательство о запрете курения в заведениях питания ресторанного хозяйства действует в Украине уже три года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #Днепропетровск #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...