• Головна
  • В Днепропетровском СИЗО подозреваемый просидел дольше своего тюремного срока (ФОТО)
16:28, 11 березня 2016 р.

В Днепропетровском СИЗО подозреваемый просидел дольше своего тюремного срока (ФОТО)

Подозреваемый уже три с половиной года находится в следственном изоляторе. Согласно статье, по которой обвиняют Андрея Трошина, ему грозит 7 лет лишения свободы. По новому закону Савченко 1 день в СИЗО приравнивается к 2 дням тюрьмы. То есть подозреваемый по сути уже отбыл возможный срок заключения, при этом продолжает находиться в следственном изоляторе.

Как объясняет адвокат Андрей Ишханян, скорее всего, следователь просто тянет время. 

- Преступление, в котором обвиняют Трошина, подсудимый не мог совершить. Он в это время подъезжал в такси к дому. У нас есть свидетели: таксист и соседи, которые дали показания. Изначально следователь даже не удосужился опросить свидетелей. Мы сами привели их в суд. Дело явно сфабрикованное. Просто следователю хотелось отчитаться перед проверкой и закрыть дело, - говорит Андрей Ишахян. - Более того, возможность нанять адвоката у подсудимого появилась только сейчас. До этого дело велось вообще в одностороннем порядке.

В Днепропетровском СИЗО подозреваемый просидел дольше своего тюремного срока (ФОТО) (фото) - фото 1

В Днепропетровском СИЗО подозреваемый просидел дольше своего тюремного срока (ФОТО) (фото) - фото 1

По словам брата подсудимого Александра, к Андрея Трошина пытали, чтобы он признал свою вину.

В ГУМВД и прокуратуре дали заключение, что подсудимый не мог находиться на месте преступления в момент его совершения и брать его под стражу не имели право.

При этом следствие в Марганце всё равно продолжается. Несмотря на то, что в прокуратуре дали подтверждение о том, что Трошина держат в СИЗО незаконно, преступления в этом всё та же прокуратура не видит.

- На все наши обращения в прокуратуре отвечают: "Нет состава преступления", - объясняет адвокат Андрей Ишханян.

В Днепропетровском СИЗО подозреваемый просидел дольше своего тюремного срока (ФОТО) (фото) - фото 3

В Днепропетровском СИЗО подозреваемый просидел дольше своего тюремного срока (ФОТО) (фото) - фото 3

- При этом моего брата постоянно тягают из днепропетровского СИЗО в марганецкий ИВС, когда этого требует следствие (СИЗО в Марганце закрыли). Ему приходится проводить там по две недели, а потом ехать обратно, - рассказывает Александр Трошин.

На сегодня семья подсудимого подала иск о нарушении прав человека в международный суд по правам человека в Гааге. Ответа ещё нет.

1 день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора будет считаться 2 днями заключения

- Наша основная надежда - закон Савченко. Он вступил в силу 26 ноября 2015 года. Согласно ему 1 день в СИЗО приравнивается к 2 дням колонии. То есть Трошин уже мог бы быть на свободе, - говорит адвокат подсудимого.

Справка 056.ua:

Верховная Рада 26 ноября приняла законопроект, согласно которому 1 день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора будет считаться 2 днями заключения.

В пояснительной записке отмечалось, что принятие закона обоснованное необходимостью обеспечения социальной справедливости, практической реализации принципа презумпции невиновности, прекращения негативной практики длительного содержания в следственных изоляторах лиц на стадии досудебного расследования уголовных производств.

А также необходимостью разгрузки отечественных следственных изоляторов, что одновременно улучшит условия пребывания там тех людей, которые не будут освобождены после принятия законопроекта.

Как известно, современные условия пребывания задержанных лиц в СИЗО являются ненадлежащими. В частности, камеры, в которых содержатся люди, часто переполнены и не соответствуют минимальным требованиям.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СИЗО #следствие #подсудимый #закон Савченко #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...