Около 40 автомобилей отправила полиция Днепропетровска на штрафплощадку всего за 1,5 месяца работы.

Как рассказал директор госпредприятия при УВД «Днепр-информ ресурсы» Игорь Горбанев, сейчас на ул. Осенней, 6, находится до 10 машин. Их владельцы — коммунальные должники.

«Сейчас полицейские активно взялись за должников. Список предоставляет управление юстиции. На днях привезли три элитные авто: «Лексус», «Мерседес», «Мицубиси». Столько же стоит и машин облавтодора, отобранных за долги ведомства по ремонту дорог. Их водители нарушили правила парковки. Когда полицейские пробили машины по номеру, то выяснилось, что транспорт находится в розыске за долги», — рассказывает Игорь Горбанев.

Читайте также >>> Стало известно сколько заработали Порошенко и Яценюк в январе

Машину имеют право арестовать за долг по коммунальным платежам в 14 тыс. грн.

«По закону, если долг составляет более 10 минимальных зарплат (около 14 тыс. грн), госисполнитель обязан наложить арест на имущество. Если после этого человек в течение 7 дней не выполняет решение суда — имущество арестуют, выставят на электронные торги и продадут. Средства, которые останутся от уплаты долга, передадут бывшему владельцу», — пояснил Стирник.

На штрафплощадке также рассказывают, что многие машины к ним попадают после ДТП.

«После аварий машины часто бросают на дорогах, а потом через несколько дней являются владельцы и признаются, что были в нетрезвом состоянии. В основном дорогие авто (если они не арестованы) со штрафплощадки забирают уже на следующий день после эвакуации, а вот модели попроще, отечественного производства, прописываются здесь надолго», — рассказывают на штрафплощадке.

Водители объясняют это тем, что далеко не все могут позволить себе выложить из кармана более 1000 грн: 750 грн за услуги манипулятора и по 144 грн за каждые сутки авто на штрафплощадке, а также штраф за нарушение (например, за неправильную парковку — 350 грн).

«Вот авто должников и увозили бы на штрафплощадку, а за нарушение ПДД использовали бы устройства для блокировки колес», — говорит водитель Александр. Однако в местной полиции пока такое нововведение не практикуют.

Где проходят торги?

В управлении юстиции говорят, что арестованные машины можно купить на сайте системы электронных торгов арестованного имущества setam.net.ua. На сегодняшний день там продают больше 10-и автомобилей из Днепропетровской области. К примеру, за автомобиль марки AUDI А4 просят 271 тыс. грн, а за PEUGEOT — 87 тыс. грн.

Читайте также >>> Днепропетровские патрульные оштрафовали владелицу "Бентли" (ФОТОФАКТ)

Безымянный