• Головна
  • Роль блока питания в работе компьютера
Реклама
14:54, 5 вересня 2015 р.

Роль блока питания в работе компьютера

Реклама

Компьютер это сложная электронная система, включающая в себя целый ряд различных узлов, комплектующих и элементов, которые и формируют привычных для всех нас компьютер. Как известно, компьютер не сможет работать без электричества, но для его работы, не подходит то электричество, которое он может получить из сети. Всё дело в сетевом напряжении, электрический сигнал компьютер использует для своих целей, при помощи сложных процессов в нём происходящих он выполняет целый ряд всевозможных вычислений, используя электрический ток. Для того, чтобы хорошо работать, компьютеру нужно другое напряжение, отличное от того которое он может получить из сети, всё это зависит от особенности его архитектуры и физических принципов, которые используются для его работы.

Само собой, для того, чтобы добиться необходимого напряжения в компьютере, следует использовать специальные устройства, которые будут способны преобразовать параметры напряжения получаемое из сети, до того напряжения с необходимыми параметрами. Устройство, которое выполняет эту задачу, называет блок питания.

Блоки питания используются не только в компьютерах, они имеют очень широкое применение в различных электронных устройствах, для работы которых не подходит стандартное значение напряжения в сети, для работы которых необходим не переменный ток, а постоянный.

Преобразование переменного тока из сети в постоянный ток, это одна из самых главных задач блока питания, однако, он также может выполнять целый ряд второстепенных задач. Одной из дополнительных функций блока питания можно считать стабилизацию напряжения.

Что касается компьютеров, то от мощности блока питания во многом также зависит и стабильная работка компьютера. Если блок питания, не обладает необходимой мощностью, это приводит к тому, что компьютер периодически может тухнуть. Делать он это будет в том случае, если мощности блока питания не будет хватать на все компоненты компьютера, что приведёт к ухудшению его работы, а также к сильному нагреванию блока питания. В определённый момент, температура блока питания превысить допустимую и компьютер просто автоматически выключиться после этого.

Поэтому, очень важно выбирать блок питания достаточной мощности, а сделать это можно в этом интернет-магазине http://plazma.tv/shop/bloki-pitaniya/, тут есть большой ассортимент и очень неплохие цены.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...