• Головна
  • В Днепропетовске прошел митинг в поддержку матери, потерявшей сына
15:08, 13 серпня 2009 р.

В Днепропетовске прошел митинг в поддержку матери, потерявшей сына

Вчера в Днепропетровске под зданием лоротделения 8-й горбольницы по улице Космической прошел митинг группы горожан, поддержавших Юлию Пелюх - мать, которая 6 августа потеряла двухлетнего сына Давида. Трагедия случилась во время, казалось бы, несложной операции - малышу удаляли аденоиды. Проводил ее Вячеслав Муханов - опытнейший лор. Многие пациенты говорят, что у него "золотые руки", в 20-летней медпрактике - ни одного прокола. После осложнения он и главврач боролись за жизнь малыша в течение полутора часов.
Мама погибшего в случившемся винит врачей. По ее словам, Давид умер из-за их халатности и от реакции на наркоз - ему делали операцию под местной анестезией, а перед этим не сделали пробы на переносимость. "Подкожная проба на переносимость анестезии детям до 5 лет запрещена приказом Минздрава, поэтому таких малышей всегда оперируют под общим наркозом", - говорит замначальника горздравотдела Анжела Костюченко. "Обычно в таких случаях мы оперируем при общей анестезии, однако мама сама настояла на местной", - заявила главврач больницы Оксана Ламза. Однако Юлия Пелюх утверждает, что врачи вынудили ее поставить подпись.

Поддержать Юлию пришли с десяток горожан. Убитая горем мать призывала всех беречь своих детей от рук халатных врачей. "Мой сын не должен умереть зря. Я призываю, чтобы государство обратило внимание на то, что творится в медучреждениях", - плакала Юлия. "Я хочу, чтобы этот врач запомнил глаза моего сына на всю жизнь". Собравшиеся на акцию протеста были настроены решительно. Выяснилось, что оперировавший Давида врач как раз находится в больнице. Протестующие с шумом вошли в здание и тут же на лестнице лицом к лицу столкнулись с лором. "Взгляните в глаза моего сына", - Юлия резким рывком выставила перед лицом подавленного медика портреты сына. "Он мне снится", - только и смог выдавить из себя врач.

Сам же Вячеслав Муханов позже сказал журналистам, что операция, которую он провел этому малышу, проходила на должном уровне: "Не было никаких отклонений, операция была уже закончена. Не было никакой халатности. Я ребенка не убивал". Главврач больницы Оксана Ламза пока не рискует называть возможные причины смерти маленького Давида.

"В этом разберется специальная комиссия горздрава, - говорит руководитель. - Я могу только сказать, что в тот момент врачи делали все, чтобы спасти жизнь мальчику. Могу только сказать, что наш врач - опытный специалист, кандидатскую он защитил, уже работая у нас. Он - практик", - убеждает главврач. По словам Оксаны Ламзы, сейчас Вячеслав Муханов из-за перенесенного стресса не может даже заходить в операционную. "У нас уже было внутренне собрание - мои подчиненные просто опасаются проводить операции. Все уже забыли, сколько жизней мы спасли. Но, стиснув зубы, мы продолжаем работать - нас ждет еще много пациентов.

В лоротделении 8-й горбольницы операции по удалению аденоидов маленьким детям проводят десятками чуть ли не каждый день. За это время, как утверждают медики, не было ни одного серьезного осложнения. Случай с Давидом стал первой смертью в стенах 8-й горбольницы. Делом занялась спецкомиссия городского Департамента здравоохранения. Вскрытие судмедэкспертов показало, что ребенок умер от реакции на медпрепараты. Однако окончательные результаты, по словам замначальника горздрава Анжелы Костюченко, комиссия огласит в начале сентября, после биоанализа образцов тканей младенца.

Прокуратура Жовтневого района Днепропетровска 12 августа возбудила уголовное дело по факту смерти 2-летнего Давида, говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской области.
"Смерть произошла вследствие отека мозга из-за анафилактического шока и негативной реакции на лекарственное средство", - говорится в сообщении прокуратуры. В частности, к смерти ребенка привело недобросовестное исполнение своих обязанностей заведующим отделением горбольницы при оказании мальчику медицинской помощи.
Возбуждено уголовное дело по ст.140 ч.2 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником, что привело к смерти человека). Ведется следствие.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...