• Головна
  • Доходный дом Геккера на Гоголевской улице
Днепропетровск исторический
16:37, 29 листопада 2015 р.

Доходный дом Геккера на Гоголевской улице

Днепропетровск исторический

Как изменился особняк купца-революционера за последние 100 лет, читайте дальше.

Как пишет Валентин Старостин, 10 мая 1900 года в конторе нотариуса Михайлова, находящейся в доме Сартисона по Екатерининскому проспекту (ныне пр. Карла Маркса, 40), состоялась вполне обычная для города сделка. Екатеринославский мещанин Марк Берестецкий продал екатеринославскому купцу 2-й гильдии Гершко Лейбовичу (Григорию Леонтьевичу) Геккеру собственное дворовое место по Волосской (позже Гоголевской) улице, со всеми расположенными на нём строениями, доставшееся ему по купчей от 25 июня 1888 года от купца 1-й гильдии Израиля Тарнопольского. Строений на участке было немного: старый дом-мазанка, стоящий по Волосской улице, более новый каменный особняк в глубине участка, несколько хозяйственных построек и небольшой сад между ними.

Всё же кое-что необычное в этой рядовой сделке было. Кроме того, что покупатель участка Г.Л. Геккер был купцом, вместе с тем он был ещё и революционером. В начале 1880-х годов, когда после убийства императора Александра ІІ власти громили народовольцев, среди арестованных были и братья Геккеры. Какое именно участие они принимали в работе этой организации я не выяснял, но вскоре после ареста Григорий Геккер был выпущен на поруки. По выходе на свободу он решил, что климат империи несколько вреден для его здоровья и бежал за границу. Его брат оказался в административной ссылке в Чите.

Местом жительства в эмиграции Г.Л. Геккер, традиционно для русских революционеров, выбрал Париж. Чтобы не сидеть без дела, он открыл в столице Франции дешёвую столовую, которая быстро стала одним из центров русской эмиграции. Пока Григорий Геккер жил в Париже, в Екатеринославе, судя по всему, не прекращались ходатайства об амнистии для купца-революционера. В 1890-х годах эти ходатайства увенчались успехом, и Геккер смог вернуться в Екатеринослав, чтобы уже вскоре вступить в права наследства после умершего отца.

Покупка дома была одним из первых его самостоятельных действий на купеческом поприще. Уже в 1900 году он начал строительство на своём участке нового трёхэтажного доходного дома с крупными многокомнатными квартирами. Новый дом получил очень пышную отделку фасада, выполненную скульптурной мастерской «Н.А. Фомичев и С.Э. Редлер». На фронтоне здания, как дань революционному прошлому респектабельного купца, был установлен бюст завсегдатая парижской столовой Геккера, крупного идеолога революционного движения Петра Лавровича Лаврова. Так как художественного совета в городе тогда не было и размещение бюста нигде не согласовывалось, то на этот символ оппозиции просто не обратили внимания.

Несмотря на удачное начало коммерческой деятельности, Григорий Геккер не смог удержаться в бизнесе. Его состояние стало одним из многих других, уничтоженных экономическим кризисом начала ХХ века. Имущество пошло с молотка, а сам бывший революционер стал просто служащим в фирмах более удачливых собратьев по классу. На 1910-е годы пышный дом №13 по Гоголевской улице уже принадлежал А.П. Кравцову. Расположенный по улице главный корпус использовался по прямому назначению, а особняк во дворе был арендован М.Ф. Корниловой, которая разместила в нём один из первых в городе частных детских садов.

За годы гражданской войны и первые годы Советской власти бывший дом Геккера изрядно обветшал. В 1927 году он был передан на баланс жилищного кооператива, организованного жильцами, и поставлен на капитальный ремонт. В ходе этого ремонта была сбита большая часть лепного декора главного фасада, ликвидирован парадный вход (холл превратили в жилую комнату), перепланированы квартиры. Из отделки здания повезло только бюсту Лаврова. Революционер был опознан, и бюст после демонтажа перевезли в создававшийся в это время Музей Революции. Он находился в экспозиции музея вплоть до его ликвидации оккупационными властями в 1941 году, и погиб вместе с остальными его экспонатами.

Доходный дом Геккера на Гоголевской улице (фото) - фото 1

Доходный дом Геккера на Гоголевской улице (фото) - фото 1

Корпус доходного дома построенный Геккером. Чертёж ДАХО.

Кроме жилья в цокольном этаже главного корпуса был также помещён врачебный пункт 3-го единого диспансера (центрально-нагорного района), который под разными названиями работал здесь вплоть до 1970-х годов. Сейчас от всего домовладения Геккера уцелел только этот корпус бывшего доходного дома. Всё остальное тихо и незаметно исчезло. 12 апреля 1996 года распоряжением главы Днепропетровской облгосадминистрации корпусу доходного дома по улице Гоголя, 13 была присвоена категория ценности «памятник архитектуры местного значения».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#история #архитектура #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...