• Головна
  • СБУ заблокировала поставки опасного для здоровья детского питания из России
12:34, 19 листопада 2015 р.

СБУ заблокировала поставки опасного для здоровья детского питания из России

По представлению Службы безопасности Украины Министерство здравоохранения отказалось от приобретения продуктов специального диетического питания российского производства.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По результатам инициированной СБУ экспертизы, проведенной профессиональным учреждением по контролю качества лекарственных средств, препараты диетического (лечебного) питания для детей больных фенилкетонурией «Тетрафен»/«Нутриген» и «Афенилак» российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности. В них установлен повышенный уровень свинца и кадмия, более чем в 10 раз от предельного. Это приводило к многочисленным побочным реакциям, а также к ухудшению состояния здоровья больных детей.

Также Министерством экономического развития и торговли в отношении российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов применены специальные санкции в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время органами Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины решается вопрос о запрете к обращению в Украине опасных для здоровья детей больных фенилкетонурией препаратов диетического (лечебного) питания российского производства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дети #происшествия #Днепропетровск #питание #здоровье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...