• Головна
  • Когда днепропетровцам ожидать первого снега
09:35, 11 листопада 2015 р.

Когда днепропетровцам ожидать первого снега

Средняя многолетняя дата начала зимы в Днепропетровской области – это 30 ноября – 1 декабря. То есть дата перехода среднесуточной температуры через 0 совпадает с календарным началом зимы. 

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» сообщил начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

«Пока нет окончательных прогнозов на зиму. Единственное, что можно сказать, Укргидрометцентр давал прогноз погоды на холодный период с температурами несколько выше или близкими к среднемноголетним значениям. Я не думаю, что следует ожидать слишком теплой зимы, температура воздуха -20 градусов бывает каждую зиму", - отметил он

По словам специалиста, в последнее время зима у нас короткая, малоснежная. 2 года подряд она заканчивается уже в конце февраля.

"Есть надежда, что в связи с таким повышением температуры, осадками, это несколько улучшит состояние озимых", - рассказал Гринчак.

По прогнозам Укргидрометцентра, ожидаемые сроки появления первых ледовых явлений на Кременчуцком и Днепродзержинском водохранилищах – первая половина декабря, на Днепровском и Каховском – вторая половина декабря.

В связи с потоком холодного воздуха в начале декабря могут устанавливаться незначительные ледовые образования на реках и мелководье. Появление первых ледовых явлений – где-то середина декабря. Обычно устойчивый снежный покров у нас образуется в середине декабря.

"Хотя погода настолько изменчива, что если похолодает в начале декабря, то тогда могут идти смешанные осадки в виде мокрого снега. Снег уже пролетал в некоторых областях Украины, на Закарпатье даже создал небольшой снежный покров", - пояснил Гринчак.

На Днепропетровщине самая ранняя дата, когда выпал снег была в 1987 году 20 октября, но он пролежал недолго и был незначителен. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#погода #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...