• Головна
  • Переселенцы из оккупированных городов учат своих земляков интегрироваться в новые сообщества
Реклама
11:00, 22 жовтня 2015 р.

Переселенцы из оккупированных городов учат своих земляков интегрироваться в новые сообщества

Реклама

Несмотря на то, что на территории Донецкой и Луганской области прекратились активные боевые действия, многие переселенцы не спешат возвращаться в родные города.

Одной из основных проблем остается отсутствие поддержки переселенцев на государственном уровне, не считая небольшой компенсации на проживание. Но она едва ли покрывает даже третью часть расходов на аренду жилья.

Даже иностранные наблюдатели отмечают беспрецедентный в мировой истории уровень самоорганизации украинцев, которые в трудные для страны время переложили большую часть ответственности на себя. Жан-Ноэль Веттервальд, и.о руководителя операции Агентства ООН в вопросах беженцев Украины, наблюдая за колоссальной работой волонтеров, поражен таким явлением.

Нигде он не видел такого мощного волонтерского движения, как в Украине. «Волонтерские инициативы и негосударственные организации выполняют здесь 90% работы, которую обычно распределяют между правительством, международными институциями и гражданами, - рассказал представитель ООН украинским журналистам. - Усилия волонтеров позволяют смягчить последствия кризиса. Именно поэтому часто кажется, что кризис в Украине невидим для постороннего глаза».

Если же государство закрывает глаза на проблемы переселенцев, то различные общественные инициативы находят отклик у иностранных доноров. Они помогают встать на ноги тем переселенцам, которые не надеются на помощь государства, а хотят сами развиваться и строить бизнес и свое будущее, при этом оказывая содействие друг другу.

Тому подтверждение - история горловчан-супругов Александра и Екатерины Киселевой. Молодые люди выехали из родного города с началом боевых действий, поселились в Днепропетровске. Не желая сидеть сложа руки, начали предпринимать попытки создания клуба для переселенцев, своеобразного объединяющего центра.

Воплощая свое начинание в жизнь создали общественную организацию «Український захист» и, спустя год, открыли специальный коворкинг-центр для переселенцев.

Офис коворкинга поделен на две зоны: IT и НAND-MADE. Он вмещает до 30 человек для проведения презентаций, тренингов, семинаров, а его изюминкой является оборудованная современными швейными машинами HAND-MADE зона. Это больше женская территория для развития собственного потенциала

Помимо этого, общественная организация «Український захист» реализуют еще два социальных проекта для людей для внутренних переселенцев.

Первый, реализуемый в рамках Программы развития ООН, - по предоставлению юридических консультаций уроженцам оккупированных городов.

В пяти городах – Днепропетровске, Никополе, Пятихатках, Новомосковске, Першотравенске профессиональные юристы ответят на любые вопросы, помогут составить заявление, правовые и процессуальные документы, отстоять ваши права. Консультации также предоставляются он-лайн и по телефону.

В Днепропетровске это будет происходить с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по адресу: площадь Героев Майдана, 1, офис 344.

В Никополе – каждый четверг с 08:00 до 16:00 по адресу: ул.Крепака, 2 каб.1

В Новомосковске – каждый вторник с 08:00 до 16:00 по адресу: ул. Горького, 2а

В Першотравенсе – каждую среду с 10:00 до 16:00 по адресу: ул. Карла Маркса, 15а, каб.19

В Пятихатках – каждую пятницу с 08:00 до 16:00 по адресу: ул. Пушкина, 107 эт. каб.5

Второй проект направлен на переселенцев, живущих в отдаленных от Днепропетровской области городах, которые хотели бы быстрее интегрироваться в местные общины.

«Тем, кто стремится изменить свою жизнь в лучшую сторону иногда достаточно просто указать, в каком направлении двигаться, и тогда человек сам найдет все пути и выходы. И не важно, что ты являешься переселенцем, намного важней, кем хочешь стать», уверен горловчанин Александр Киселев из общественной организации «Український захист».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...