• Головна
  • В реку Днепр планируют выпустить 9 миллионов мальков
12:59, 21 березня 2017 р.

В реку Днепр планируют выпустить 9 миллионов мальков

1,7 млн  карпов, толстолобиков и белых амуров в этом году выпустят в Днепр. Мальки будут очищать главную артерию области - они питаются зелеными водорослями, так фильтруют воду.

Как сообщает пресс-служба ДнепрОГА, программу восстановления биологического режима реки запустили в 2016-м. 

«Ежегодно Днепр страдает от засилья водорослей. Чтобы решить эту проблему, внедряем Программу восстановления биологического режима Днепра. Ученые подсчитали: для очистки реки понадобится 9 миллионов мальков, которые питаются водорослями. Зарыбление начали в прошлом году - осенью в воду отправились 1,2 миллиона рыб. В 2017-м выпустим в Днепр еще 1,7 миллионов карпов, толстолобиков и белых амуров», - рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Мальков купят через систему электронных закупок Prozorro. Департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА уже объявил тендер.

«Водоросли замедляют скорость течения. Результат - застой воды и ухудшение ее свойств. Зарыбление позволяет с минимальными затратами эффективно бороться с этой проблемой, - рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец. - Рыбу в Днепр выпустим осенью. Это благоприятная пора для мальков, чтобы они смогли выжить в реке и подрасти».

По программе восстановления биологического режима реки 9 миллионов мальков в Днепр выпустят до 2025-го.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#зарыбление #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...