• Головна
  • Талантливые юные IT-шники Днепра получат международную сертификацию по Java
12:30, 11 серпня 2016 р.

Талантливые юные IT-шники Днепра получат международную сертификацию по Java

Днепр стал первым городом в Украине, где реализован уникальный образовательный проект в сфере IT, объединяющий талантливых учеников и педагогов. Недавно участники проекта вернулись из летнего лагеря: благодаря инициативности организаторов и поддержке партнеров, очередной этап изучения Java-программирования состоялся в Карпатах.

Как рассказал корреспонденту 056.ua руководитель Центра информационных технологий методического центра управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Николай Кузичев, уникальный для Днепра и для всей Украины проект «ІТ-обучение учителей информатики и одаренных учеников» стартовал в нашем городе в январе этого года.

IT_DNIPRO_2

«Мы пригласили не только лучших старшеклассников из 5 школ города, но и преподавателей информатики, которые готовы совершенствоваться сами, и помогать в этом своим ученикам. Наш проект нацелен на то, чтобы развивать и детей, и их педагогов. Сегодня в Днепре не хватает учителей информатики, поэтому мы стараемся поддерживать тех, кто готов работать, и одновременно привлекать новых специалистов», - объяснил Николай Кузичев.

Летний лагерь «ІТ-школа ДНІПРО» проходил с 4-го по 24-ое июля. Благодаря поддержке партнеров – компании Киевстар и IT-предприятий города, 18 юных талантливых программистов и 13 учителей получили возможность совместить полезное с приятным - летняя школа проходила в с. Верхний Ясенов Ивано-Франковской области. Успели не только изучить Java-программирование, но и побывать в горах, полюбоваться карпатскими водопадами и даже стать профи в баскетболе. Ежедневно у участников школы было по 4 пары с перерывами на спортивные игры, походы и экскурсии.

«Согласно данным Государственного комитета статистики Украины страна нуждается в инженерно-технических кадрах. К сожалению, такие специальности сегодня выбирает лишь чуть больше 3% абитуриентов. Поэтому наша задача - поддержать сегодняшних талантливых школьников и студентов и вырастить новое поколение квалифицированных специалистов в сфере технологий, инженерии, IT, которые в будущем обязательно получат достойную работу», - сказала представитель компании «Киевстар» Алла Лаврентьева.

IT_DNIPRO_3

Киевстар предоставил помощь в организации летней школы «IT-DNIPRO» в рамках программы «Сделай свой вклад» – это общенациональная социально-образовательная инициатива компании «Киевстар» в рамках глобальной программы “Makeyourmark”, реализуемой международной группой VimpelCom. Проект ориентирован на поддержку талантливых школьников и студентов в сфере STEM (дословно STEM расшифровывается как наука, технологии, инженерия и математика). В 2016 году компанией запланировано 35 образовательных мероприятий, из которых более 20 уже реализованы.

«Летняя школа информатики в Карпатах – удивительный проект. Это шанс подарить талантливым детям возможность выйти за рамки школьной программы, так как сегодня у школ нет возможности создавать отдельные профили для веб-дизайна, программирования, компьютерной графики и т.д. Надеемся, что проект «ІТ-школа ДНІПРО» будет расширяться», - поделилась впечатлениями учитель СШ №37 Наталия Громик.

Не оставил проект равнодушными и самих учеников.

IT_DNIPRO_4

«Мы научились решать совершенно новые задачи, находить альтернативные пути. Это особенно важно в программировании. Спасибо за такой опыт!» - рассказал ученик Лицея информационных технологий Дмитрий Байнак. 


Уже в конце сентября лучшие из 18 участников «ІТ-школа ДНІПРО» представят свои проекты руководителям крупных IT-компаний. Также талантливые программисты пройдут международную сертификацию по Java от компании Oraclе. 

IT_DNIPRO_5

В этом учебном году проект "IT-обучение учителей информатики и одаренных учеников" продолжится и будет иметь развитие по другим IT-направлениям. Тем более, что с 1 сентября для каждой школы городским советом выделены дополнительные средства на поддержку информационных технологий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...