ТОП-5 «небоскребов» Днепропетровска

«Джек и бобовое дерево» - сегодня очень актуальная сказка. Особенно для Днепропетровска. Высотки растут у нас, как грибы после дождя, вытесняя старые пятиэтажки в центре. Настоящих небоскребов (120 метров и выше) у нас нет, но вот зданий, которые к ним стремятся немало.

Итак, ТОП-5 самых высоких построек Днепра.

1. Гостиница «Парус» - 114 м. Это недостроенное здание давно известно любителям экстрима и красивого вида. А этим летом оно стало еще и символом патриотизма из-за гигантского герба.

2. Башни-близнецы Дольника - 106 м. Символ Днепропетровска. Есть на всех открытках и панорамах города.

3. "Свечи" две 28-этажки на ж/м Победа - 101 м. В народе их именуют «братской могилой» из-за того, что они очень высокие и чересчур близко расположены, что может быть опасно при обвале одного из зданий, не дай Бог, конечно.

4. Башни «Мост-Сити» - 97,5 м. В них расположены самые дорогие квартиры и офисы в Днепре.

5. «Менора» - 77 м. Величественное здание из семи башен, которые символизируют образ храмового семисвечника – символа государства Израиль. Комплекс занимает более 50 000 кв.м., в него входят: 7-этажные башни, далее стоят два 12-этажных здания, следом за ними – 17-этажные, а завершает экспозицию 22-этажная башня, высота которой - 77 метров.

небоскребы инфо