Днепровская Центральная городская библиотека и Региональный союз писателей Приднепровья приглашают всех желающих на литературную встречу "Прометей" ко дню рождения Оноре де Бальзака.

Оноре де Бальзак - французский романист и драматург. Серия романов «Человеческая комедия», которая изображает панораму пислянаполеоновои Франции, считается его главным произведением.
Благодаря его упорным наблюдением за деталями по неискаженной освещение общества Бальзака считают одним из основателей реализма в европейской литературе [en]. Он известен за создание многогранных персонажей, самые маленькие из которых все равно являются сложными, морально неоднозначными и полностью человечными. Неживые объекты в его произведениях тоже наделены характером, например, часто описываемый им Париж приобретает человеческих свойств. Его произведениями вдохновлялись как многие известные писатели, например Эмиль Золя, Чарльз Диккенс, Гюстав Флобер, Джек Керуак, Куросава и Генри Джеймс, так и философов, например Фридрих Энгельс. Многие произведения Бальзака экранизировали, и они продолжают вдохновлять новых писателей.