Чтения проводятся ежегодно, начиная с 2006 года, с целью привлечения ученых и специалистов к комплексу проблем, связанных с гуманитарными аспектами ракетно-космической техники, а именно:
• исследования по истории авиации и ракетно-космической техники;
• изучение наследия пионеров конструкторских школ ракетно-космической техники;
• экологические проблемы ракетно-космического комплекса Украины;
• аэрокосмическое образование молодежи и вузовская наука. Перспективные инновационные проекты;
• влияние космической деятельности на мировоззрение развития человеческого общества;
• молодежная активность и общественная деятельность, вопросы социальной защиты молодежи в ракетно-космической отрасли.

В этом году мероприятие будет посвящено 165-летию со дня рождения Николая Ивановича Кибальчича, автора первого проекта реактивного двигателя и летательного аппарата для полетов людей.

В рамках научных чтений запланировано проведение круглого стола, посвященного 95-летию со дня рождения со дня рождения Виктора Васильевича Грачева - ведущего конструктора первой ракеты КБ «Южное» - Р-12, заместителя генерального конструктора КБ «Южное» по испытаниям, члена Госкомиссии и технического руководителя испытаний ракет КБ «Южное».

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЧТЕНИЙ:

✓История авиации и ракетно-космической техники
Вопросы истории ракетно-космической и авиационной техники, в том числе историко-музейная и библиотечная деятельность; изучение наследия пионеров конструкторских школ ракетно-космической техники; формирование и информационная поддержка баз данных по авиации и космонавтике.

✓Аерокосмична образование молодежи
Вопросы и проблемы аэрокосмического образования; новые формы, методы и средства профориентации и обучения; современные технологии в области аэрокосмического образования, в том числе дистанционное обучение, программное обеспечение, мультимедийные технологии. Система подготовки, переподготовки и стажировки специалистов ракетно-космической отрасли.

✓Екология и Космос
Методологический анализ основных направлений экологии, медицины, психологии и биологии; интеграция научных знаний, полученных отраслевыми специалистами и специалистами в области состояния человека как неотъемлемой составной части биосферы и ноосферы. Задачи сохранения человечества и окружающей среды.

✓Философия и Космос
Философия науки, техники, образования и проблемы Космонавтики в третьем тысячелетии; Космонавтика и астрономия в контексте культуры, смысл жизни и духовное творчество; философия Космоса в истории.

✓Економико-правовые и гуманитарные аспекты освоения Космоса Правовое регулирование современной космической деятельности, проблемы международного космического права XXI века; экономические аспекты космической деятельности; проблемы финансирования масштабных космических проектов; интеллектуальная собственность и космическая деятельность; другие гуманитарные аспекты
освоение космоса.

✓Молодь и Космос
Молодежная активность и общественная деятельность, вопросы социальной защиты молодежи в ракетно-космической отрасли. Вузовская наука и проблемы разработки ракетно-космической техники. Перспективные инновационные проекты Научное сопровождение разработок РКТ высшей школой: проблемные вопросы и результаты их решения. Инновационные проекты в области космических исследований, проекты двойного назначения, внедрение их результатов в различных сферах производственно-экономической деятельности.

К участию приглашаются ученые и специалисты предприятий и организаций аэрокосмической отрасли, преподаватели, научные сотрудники.